थिंक गैस ने बरनाला जिले के गांव चन्नवाल में पाइप्ड नेचुरल गैस (पीएनजी) के अवैध उपयोग (चोरी) का मामला सामने आने की जानकारी दी है। यह मामला कंपनी द्वारा किए जा रहे नियमित मॉनिटरिंग और सुरक्षा जांच के दौरान सामने आया।
जांच के दौरान लॉक प्रेशर टेस्ट (एलपीटी) में बार-बार प्रेशर कम होने की समस्या देखी गई, जिसके बाद कंपनी की टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए ऑन-ग्राउंड लीक डिटेक्शन टेस्ट (एलडीटी) और सर्वे किए। इसके जरिए समस्या के स्रोत की पहचान की गई।
आगे की जांच में पाया गया कि परमजीत कौर के नाम पर दर्ज एक घरेलू पीएनजी कनेक्शन के साथ छेड़छाड़ की गई थी। इसमें बायपास सिस्टम लगाकर गैस का उपयोग किया जा रहा था, जिससे गैस मीटर और रेगुलेटर को दरकिनार किया गया।
कंपनी ने बताया कि इस तरह की अवैध गतिविधियां गंभीर सुरक्षा जोखिम पैदा करती हैं। गैस पाइपलाइन या उपकरणों से छेड़छाड़ करने से गैस लीक जैसी खतरनाक घटनाएं हो सकती हैं, जिससे आसपास के लोगों और संपत्ति को नुकसान पहुंच सकता है।
थिंक गैस ने इस मामले में औपचारिक शिकायत दर्ज कराई है और मेहल कलां पुलिस स्टेशन में एफआईआर दर्ज करने की प्रक्रिया जारी है। कंपनी स्थानीय प्रशासन के साथ पूरा सहयोग कर रही है। कंपनी ने गैस चोरी और दुरुपयोग के खिलाफ अपनी जीरो टॉलरेंस नीति दोहराते हुए कहा कि दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
थिंक गैस ने बरनाला, लुधियाना और आसपास के क्षेत्रों के लोगों से अपील की है कि वे गैस पाइपलाइन या संबंधित उपकरणों के साथ किसी भी तरह की छेड़छाड़ न करें। किसी भी संदिग्ध गतिविधि या अनियमितता की जानकारी तुरंत दें, ताकि सभी की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।