Sunday, April 19, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
नारी शक्ति वंदन संशोधन 21वीं सदी की महिलाओं को सशक्त बनाने का 'महायज्ञ' था: PM मोदीहमारा आत्मबल अजेय है, प्रयास रुकेगा नहीं: महिला आरक्षण बिल पर बोले मोदीनारी शक्ति का 100 फीसदी आशीर्वाद मेरे पास है: प्रधानमंत्री मोदीनारी शक्ति की उड़ान को रोक दिया गया: महिला आरक्षण बिल पर बोले PM मोदीलोकसभा में गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा संविधान संशोधन बिल, सरकार को नहीं मिला 2/3 बहुमतहरियाणवी गायक मासूम शर्मा ने चंडीगढ़ में प्रेसवार्ता के दौरान पत्रकारों के साथ की बदतमीजी,पत्रकारों ने लगाई क्लासदिल्ली के अस्पताल में मरीज ने दी 5वीं मंजिल से कूदने की धमकी, रेस्क्यू ऑपरेशन जारीहरिवंश नारायण सिंह को राज्यसभा का उपसभापति चुना गया
 
Haryana

रेवाड़ी बार एसोसिएशन ने रचा इतिहास, देश में पहली बार जिला न्यायिक परिसर में स्थापित कराई महापुरुषों की प्रतिमाएं, सैशन जज व डीसी ने किया प्रतिमाओं का अनावरण

November 22, 2022 07:15 PM
शहीदे आजम भगत सिंह और भारत के संविधान निर्माता डॉ भीमराव अंबेडकर की प्रतिमाएं आपने अकसर चौक, चौराहों और सरकारी संस्थानों में जरूर देखी होंगी, लेकिन किसी न्यायिक परिसर में इन महापुरुषों की प्रतिमाएं आपने शायद ही देखी हो, लेकिन रेवाड़ी बार एसोसिएशन ने रेवाड़ी के न्यायिक परिसर में इन दोनों महापुरुषों की प्रतिमाएं स्थापित कराकर न केवल एक इतिहास रच दिया, बल्कि औरों को भी इस कड़ी में जोड़ने के लिए प्रेरित करने का काम किया है और इस नेक काम को सिरे चढ़ाने का श्रेय रेवाड़ी के पूर्व जिला प्रमुख एवं बार एसोसिएशन के पूर्व प्रधान सतीश यादव को जाता है, जिन्होंने अपने निजी खर्च पर दोनों प्रतिमाएं मंगवाकर बार एसोसिएशन को समर्पित की।
वहीं बार एसोसिएशन में भी इन प्रतिमाओं की स्थापना कराने में जरा देर नहीं लगाई, जिसके चलते सतीश यादव के मुख्य आतिथ्य और जिला एवं सत्र न्यायाधीश विमल कुमार व जिला उपायुक्त अशोक कुमार गर्ग की गरिमामय उपस्थिति में दोनों महापुरुषों की प्रतिमाओं का अनावरण किया गया।
बार एसोसिएशन के प्रधान एडवोकेट शमशेर यादव की अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यक्रम में बार एसोसिएशन के पूर्व प्रधान एडवोकेट रविंद्र यादव ने बतौर विशिष्ट अतिथि शिरकत की। इस कार्यक्रम में काफी संख्या में अधिवक्ताओं के साथ अनेक गणमान्य लोगों ने अपनी उपस्थिति दर्ज कराई।
कार्यक्रम के उपरांत जिला एवं सत्र न्यायाधीश विमल कुमार ने इसे ऐतिहासिक यादगार पल बताते हुए बार एसोसिएशन के प्रधान शमशेर यादव को सभी अधिवक्ताओं को साथ लेकर चलने पर बधाई दी और कहा कि सभी लोग इन महापुरुषों के विचारों को अपने जीवन में उतारे, यही इनके प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी।
वही डीसी अशोक कुमार गर्ग ने भी इस नेक कार्य के लिए बार एसोसिएशन को बधाई देते हुए दोनों महापुरुषों के जीवन से प्रेरणा लेने की अपील की और कहा कि यह दोनों प्रतिमाएं समाज के हर वर्ग को जीवन में कुछ नया और अच्छा करने की प्रेरणा देती रहेंगी। उन्होंने कहा कि हर शहीद का बलिदान अपने आप में कम रही है। इसलिए शहीदों की कभी तुलना नहीं की जा सकती और शहीद ए आजम भगत सिंह तो आज भी हर किसी के दिल में बसते हैं।
पूर्व जिला प्रमुख सतीश यादव ने दोनों महापुरुषों को समाज के लिए प्रेरणा स्रोत बताया और कहा कि देश के लिए दोनों महापुरुषों के बलिदान और योगदान को कभी भुलाया नहीं जा सकता। उन्होंने सभी से इन महापुरुषों के पद चिन्हों पर चलते हुए जीवन में आगे बढ़ने का आह्वान किया।
Have something to say? Post your comment
More Haryana News
चंडीगढ़ : राज्य सभा चुनाव में क्रॉस वोटिंग करने वाले 5 कांग्रेसी विधायकों पर गिरी गाज, कांग्रेस हाई कमान ने पाँचों विधायकों को किया सस्पेंड…
एक सच्ची कहानी,हरियाणा की स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग की अतिरिक्त मुख्य सचिव डॉ सुमिता मिश्रा की जुबानी
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, ने हरियाणा निवास, चंडीगढ़ में जनगणना - 2027 (स्व-गणना) के पहले चरण का शुभारंभ किया
हरियाणा लोक सेवा आयोग‌ (HPSC) के एक सदस्य का कार्यकाल 16 अप्रैल को हो रहा पूरा, पद के लिए लाॅबिंग तेज
नगर निकाय चुनाव 2026: 826 मतदान केंद्रों पर होगा मतदान, 8.70 लाख से अधिक मतदाता करेंगे मताधिकार का प्रयोग
जोश और हिम्मत से लबरेज हैं सम्राट चौधरी, उनके नेतृत्व में बिहार छुएगा नई ऊंचाइयां" - ऊर्जा मंत्री अनिल विज
हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने भारत रत्न डॉ. बी.आर. अंबेडकर को उनकी जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की
बाबा साहेब डॉ. भीमराव अम्बेडकर ने भूली-भटकी मानवता को जीवन का सच्चा रास्ता दिखाया : मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी
डॉ. अंबेडकर के सम्मान और योगदान पर सच्चाई सामने लाना जरूरी - अर्जुन राम मेघवाल
हरियाणा सरकार ने मांगी पद्म पुरस्कारों के लिए सिफारिशें 31 जुलाई तक किए जा सकते हैं नामांकन