Wednesday, November 26, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
ऑपरेशन ट्रैकडाउन की बड़ी उपलब्धि: 24 नवंबर को 62 कुख्यात अपराधी काबू, कुल आंकड़ा 1602 तक पहुँचाहरियाणा पुलिस की बड़ी मुहिम: इस वर्ष अब तक 63,073 ड्रंकन ड्राइविंग चालान, सड़क सुरक्षा पर ‘सख़्त और संवेदनशील’ कार्रवाईदिल्ली विधानसभा आज मनाएगी 75वां संविधान दिवस, मुख्य अतिथि होंगे उपराष्ट्रपतिआज 26/11 की 17वीं बरसी, 2008 में मुंबई में हुए आतंकी हमले में 166 लोगों की गई थी जान छत्तीसगढ़ के जांजगीर-चांपा में कार और ट्रक में जोरदार टक्कर, 5 की मौत, तीन घायलमणिपुर में सुरक्षाबलों को बड़ी कामयाबी, भारी मात्रा में हथियार बरामदआज से भारत का एविएशन सेक्टर एक नई उड़ान भरने जा रहा है, बोले पीएम मोदीसंविधान दिवस के अवसर पर विधानसभा पहुंचे मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी , मुख्यमंत्री ने संविधान दिवस की दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं
 
Haryana

अंत्योदय परिवारों को एक और मनोहर तोहफा , मुख्यमंत्री ने आयुष्मान भारत- प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का दायरा बढ़ाया

November 20, 2022 06:35 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने पंडित दीनदयाल उपाध्याय के  अंत्योदय विज़न को साकार करने की पिछले 8  वर्षो में हरियाणा  में अनेकों पहल की है।  इसी कड़ी में सोमवार 21 नवंबर को  अंत्योदय परिवारों को मुख्यमंत्री एक और मनोहर तोहफा देंगे जिसके अंतर्गत केंद्र सरकार की आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का दायरा बढ़ाया जायेगा और हरियाणा के लगभग 28 लाख परिवार इस योजना का लाभ उठा पाएंगे  और 5  लाख तक का इलाज सरकारी व हरियाणा सरकार के पैनल पर प्राइवेट अस्पतालों में करवा सकेंगे।

हरियाणा में हर व्यक्ति को स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ मिले, इसके लिए सरकार द्वारा लगातार स्वास्थ्य  सेवाओं का सुदृढ़ीकरण और विस्तारीकरण किया जा रहा है। मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल का मानना है कि कोविड के चलते 2021 की जनगणना का कार्य आरंभ नहीं हो सका और इन 10 सालों में अन्तोदय परिवारों की संख्या निश्चित रूप से बढ़ी है इसलिए हरियाणा सरकार ने निर्णय लिया है कि परिवार पहचान पत्र के सत्यापित डाटा को आधार मानकर उन परिवारों को भी इस योजना का लाभ दिया जाए जिनका नाम 2011 के आंकड़ों में शामिल नहीं था। मुख्यमंत्री की यह एक बड़ी पहल है, देश में किसी भी राज्य ने ऐसी पहल नहीं की है जैसी हरियाणा ने की है।

आयुष्मान भारत योजना के तहत हरियाणा के लगभग 28 लाख परिवारों के 1.24 करोड़ व्यक्तियों को मिलेगा लाभ

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने वर्ष 2018 में आयुष्मान भारत- प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना की घोषणा की थी, जिसका उद्देश्य देश में जरूरतमंद व वंचितों को स्वास्थ्य सुविधाएं देना था। हरियाणा में भी एसईसीसी सूची के अनुसार पात्र लाभार्थियों को इस योजना का लाभ दिया जा रहा है। लेकिन मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने अधिक से अधिक गरीब परिवारों को आयुष्मान भारत योजना का लाभ मुहैया करवाने के उद्देश्य से बीपीएल परिवारों की वार्षिक आमदनी सीमा को 1.20 लाख रुपये से बढ़ाकर 1.80 लाख रुपये किया है।

      केंद्र सरकार के मापदंडों के अनुसार हरियाणा में 15,51,798 परिवार इस योजना में कवर हो रहे थे, लेकिन हरियाणा सरकार ने योजना का दायरा बढ़ाया, जिसके कारण अब प्रदेश के लगभग 28 लाख परिवारों के क़रीब 1.24 करोड़ व्यक्तियों को इस योजना का लाभ मिलेगा।

 हरियाणा में आयुष्मान भारत-  प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का होगा ऐतिहासिक दिन

मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल गुरुग्राम के मानेसर से 21 नवंबर को आयुष्मान भारत-  प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के विस्तारीकरण की शुरुआत करेंगे और उनके साथ हरियाणा के सभी लोकसभा व राज्यसभा सांसद तथा मंत्रिमंडल के सदस्य वर्चुअली जुड़ेंगे और अंत्योदय परिवारों को गोल्डन कार्ड वितरित करेंगे। पूरे प्रदेश में लगभग 29 जगहों पर कार्यक्रम होंगे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
ऑपरेशन ट्रैकडाउन की बड़ी उपलब्धि: 24 नवंबर को 62 कुख्यात अपराधी काबू, कुल आंकड़ा 1602 तक पहुँचा हरियाणा पुलिस की बड़ी मुहिम: इस वर्ष अब तक 63,073 ड्रंकन ड्राइविंग चालान, सड़क सुरक्षा पर ‘सख़्त और संवेदनशील’ कार्रवाई संविधान दिवस के अवसर पर विधानसभा पहुंचे मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी , मुख्यमंत्री ने संविधान दिवस की दी प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं ज्योतिसर स्थित अनुभव केंद्र का भी प्रधानमंत्री करेंगे लोकार्पण हरियाणा में ऑपरेशन ट्रैकडाउन की धमाकेदार कार्रवाई जारी: अब तक 5,063 अपराधी गिरफ्तार, कुख्यातों पर पुलिस का कड़ा प्रहार
प्रधानमंत्री 25 नवंबर को कुरुक्षेत्र का दौरा करेंगे प्रधानमंत्री श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी िदवस के उपलक्ष्य में आयोिजत कायर्क्रम में भाग लेंग
रक्षामंत्री राजनाथ सिंह का ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने अम्बाला एयरफोर्स स्टेशन पर स्वागत किया
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी आम नागरिक की तरह हरियाणा रोडवेज़ में किया सफर डेरा बस्सी से अंबाला टिकट ख़रीदकर आम यात्री बनकर पहुँचे मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सफर में आम लोगों से बात करते हुए परिवहन व्यवस्था की भी करी समीक्षा
हरियाणा में ऑपरेशन ट्रैकडाउन की बड़ी कार्रवाई: अब तक 4566 अपराधी गिरफ्तार, 47 कुख्यात एक ही दिन में दबोचे
श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस पर हरियाणा में रहेगा वैकल्पिक अवकाश