Sunday, March 29, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
प्रदेश में शिक्षा, चिकित्सा और सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता : कृष्ण कुमार बेदीदेश में युवाओं की सोच और बदलाव से राष्ट्र निर्माण को मिल रही है गति -नायब सिंह सैनीदेश के नागरिकों को एकजुट होकर विभिन्न देशों के बीच चल रहे युद्ध की परिस्थितियों का करना होगा सामना -नायब सिंह सैनीमुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गोहाना को दी बड़ी सौगात , स्पोर्ट्स, इंफ्रास्ट्रक्चर, स्वास्थ्य एवं शिक्षा परियोजनाओं की करी घोषणामुख्यमंत्री नायब सैनी ने ऊर्जा मंत्री अनिल विज के अंबाला छावनी स्थित आवास पर पहुंच उनका हालचाल जानाप्रदेश में गैस,पेट्रोल, डीज़ल की कोई कमी नहीं है,अफवाहों पर ध्यान ना दे:नायब सैनी, हरियाणा के मुख्यमंत्रीचन्द्र शेखर धरणी के नेतृत्व में हरियाणा प्रतिनिधिमंडल ने कर्नाटक विधानसभा में देखा सत्ता, सदन और सिस्टम का पूरा तंत्रश्री राम नवमी के पावन उत्सव पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का बयान
 
Haryana

अंत्योदय परिवारों को एक और मनोहर तोहफा , मुख्यमंत्री ने आयुष्मान भारत- प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का दायरा बढ़ाया

November 20, 2022 06:35 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने पंडित दीनदयाल उपाध्याय के  अंत्योदय विज़न को साकार करने की पिछले 8  वर्षो में हरियाणा  में अनेकों पहल की है।  इसी कड़ी में सोमवार 21 नवंबर को  अंत्योदय परिवारों को मुख्यमंत्री एक और मनोहर तोहफा देंगे जिसके अंतर्गत केंद्र सरकार की आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का दायरा बढ़ाया जायेगा और हरियाणा के लगभग 28 लाख परिवार इस योजना का लाभ उठा पाएंगे  और 5  लाख तक का इलाज सरकारी व हरियाणा सरकार के पैनल पर प्राइवेट अस्पतालों में करवा सकेंगे।

हरियाणा में हर व्यक्ति को स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ मिले, इसके लिए सरकार द्वारा लगातार स्वास्थ्य  सेवाओं का सुदृढ़ीकरण और विस्तारीकरण किया जा रहा है। मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल का मानना है कि कोविड के चलते 2021 की जनगणना का कार्य आरंभ नहीं हो सका और इन 10 सालों में अन्तोदय परिवारों की संख्या निश्चित रूप से बढ़ी है इसलिए हरियाणा सरकार ने निर्णय लिया है कि परिवार पहचान पत्र के सत्यापित डाटा को आधार मानकर उन परिवारों को भी इस योजना का लाभ दिया जाए जिनका नाम 2011 के आंकड़ों में शामिल नहीं था। मुख्यमंत्री की यह एक बड़ी पहल है, देश में किसी भी राज्य ने ऐसी पहल नहीं की है जैसी हरियाणा ने की है।

आयुष्मान भारत योजना के तहत हरियाणा के लगभग 28 लाख परिवारों के 1.24 करोड़ व्यक्तियों को मिलेगा लाभ

प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने वर्ष 2018 में आयुष्मान भारत- प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना की घोषणा की थी, जिसका उद्देश्य देश में जरूरतमंद व वंचितों को स्वास्थ्य सुविधाएं देना था। हरियाणा में भी एसईसीसी सूची के अनुसार पात्र लाभार्थियों को इस योजना का लाभ दिया जा रहा है। लेकिन मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने अधिक से अधिक गरीब परिवारों को आयुष्मान भारत योजना का लाभ मुहैया करवाने के उद्देश्य से बीपीएल परिवारों की वार्षिक आमदनी सीमा को 1.20 लाख रुपये से बढ़ाकर 1.80 लाख रुपये किया है।

      केंद्र सरकार के मापदंडों के अनुसार हरियाणा में 15,51,798 परिवार इस योजना में कवर हो रहे थे, लेकिन हरियाणा सरकार ने योजना का दायरा बढ़ाया, जिसके कारण अब प्रदेश के लगभग 28 लाख परिवारों के क़रीब 1.24 करोड़ व्यक्तियों को इस योजना का लाभ मिलेगा।

 हरियाणा में आयुष्मान भारत-  प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का होगा ऐतिहासिक दिन

मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल गुरुग्राम के मानेसर से 21 नवंबर को आयुष्मान भारत-  प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के विस्तारीकरण की शुरुआत करेंगे और उनके साथ हरियाणा के सभी लोकसभा व राज्यसभा सांसद तथा मंत्रिमंडल के सदस्य वर्चुअली जुड़ेंगे और अंत्योदय परिवारों को गोल्डन कार्ड वितरित करेंगे। पूरे प्रदेश में लगभग 29 जगहों पर कार्यक्रम होंगे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
प्रदेश में शिक्षा, चिकित्सा और सुरक्षा सरकार की प्राथमिकता : कृष्ण कुमार बेदी देश में युवाओं की सोच और बदलाव से राष्ट्र निर्माण को मिल रही है गति -नायब सिंह सैनी देश के नागरिकों को एकजुट होकर विभिन्न देशों के बीच चल रहे युद्ध की परिस्थितियों का करना होगा सामना -नायब सिंह सैनी
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गोहाना को दी बड़ी सौगात , स्पोर्ट्स, इंफ्रास्ट्रक्चर, स्वास्थ्य एवं शिक्षा परियोजनाओं की करी घोषणा
मुख्यमंत्री नायब सैनी ने ऊर्जा मंत्री अनिल विज के अंबाला छावनी स्थित आवास पर पहुंच उनका हालचाल जाना
प्रदेश में गैस,पेट्रोल, डीज़ल की कोई कमी नहीं है,अफवाहों पर ध्यान ना दे:नायब सैनी, हरियाणा के मुख्यमंत्री
चन्द्र शेखर धरणी के नेतृत्व में हरियाणा प्रतिनिधिमंडल ने कर्नाटक विधानसभा में देखा सत्ता, सदन और सिस्टम का पूरा तंत्र
श्री राम नवमी के पावन उत्सव पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का बयान
डेरा ब्यास प्रमुख बाबा गुरिंदर सिंह ढिल्लो पहुंचे संत कबीर कुटीर , मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी से हुई शिष्टाचार भेंट, मुख्यमंत्री ने सपरिवार भेंट कर बाबा गुरिंदर सिंह ढिल्लों से लिया मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सड़क सुरक्षा समाधान पर संगोष्ठी के शुभारंभ में बतौर मुख्य अतिथि की शिरकत