Wednesday, September 17, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
हरियाणा के सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक पार्टियां 30 सितम्बर तक अपने बीएलए नियुक्त करें- CEOइनेलो के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौ. अभय सिंह चौटाला ने प्रेस वार्ता करते हुएपंचकूला:मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से की अपील, हमें पानी की हर एक बूंद को बचाना है पौधारोपण करना है और पर्यावरण को भी बचाना है पलवल में हेड कॉन्स्टेबल ने गाड़ी से 3 बच्चों को कुचला, 2 की मौतआज दोपहर 12 बजे होगी कर्नाटक कैबिनेट की स्पेशल बैठक, भूमि अधिग्रहण के मुद्दे पर होगी चर्चाPM मोदी और अमित शाह ने CM धामी से की फोन पर बात, बारिश से पैदा हुई स्थिति की ली जानकारीअमेरिका-भारत ट्रेड वार्ता शुरू, बैठक में शामिल हैं विदेश मंत्रालय के अधिकारीचंडीगढ़:हरियाणा में कैबिनेट मंत्री कृष्ण बेदी ने प्रेसवार्ता करते हुए
 
Haryana

मुख्य सचिव ने सड़क हादसों में कमी लाने के लिए सभी राजमार्गों पर साइन बोर्ड लगाने के दिए निर्दे

September 22, 2022 05:45 PM

हरियाणा के मुख्य सचिव श्री संजीव कौशल ने सड़क हादसों में कमी लाने के उद्देश्य से संबंधित अधिकारियों को सभी राजमार्गों पर उपयुक्त साइन बोर्ड लगाने और दुर्घटना संभावित क्षेत्रों की पहचान कर वहाँ पर यातायात नियमों का सख्ती से अनुपालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

श्री कौशल ने आज यहां रोड सेफ्टी फंड मैनेजमेंट कमेटी की बैठक की अध्यक्षता करते हुए निर्देश देते हुए कहा कि भारी वाहनों का बार-बार लाइन बदलना दुर्घटनाओं के मुख्य कारणों में से एक है। इसलिए सड़कों पर यात्री और भारी वाहनों के बायें ओर चलने के साइन बोर्ड लगाए जाएं और इस नियम का सख्ती से पालन किया जाना भी सुनिश्चित किया जाए।

उन्होंने कहा कि सभी राजमार्गों पर उपयुक्त लाइट, साइन बोर्ड व सौंदर्यीकरण का कार्य किया जाना चाहिए। इसके अलावा, रिफलेक्टिव टेप व साइन बोर्ड भी लगाए जाएं, ताकि रात्रि के समय ब्लाइंड स्पॉट व क्रासिंग पर दुर्घटनाओं की संभावना को कम किया जा सके।

बैठक में इस वर्ष यातायात नियमों को सख्ती से लागू करने, इंफ्रास्ट्रक्चर बेहतर करने और यातायात नियमों के प्रति जनता को जागरूक करने के लिए किये जाने वाले कार्यों हेतु लगभग 36 करोड़ रुपये के बजट को मंजूरी प्रदान की गई।

जिला सड़क सुरक्षा समितियां आवंटित बजट का सुनियोजित ढंग से करें उपयोग
मुख्य सचिव ने निर्देश दिए कि जिला सड़क सुरक्षा समितियां को आवंटित बजट का सुनियोजित ढंग से उपयोग सुनिश्चित हो, इसके लिए समितियां उनके द्वारा वर्ष में सड़क सुरक्षा के लिए की जाने वाली विभिन्न गतिविधियों का चार्ट तैयार करें। साथ ही, प्रत्येक गतिविधि की समय सीमा और उस पर खर्च की जाने वाली राशि का भी उल्लेख किया जाए।

लाइव मैप के जरिये की जा रही दुर्घटना संभावित क्षेत्रों की पहचान  
बैठक में बताया गया कि अब तकनीक का उपयोग कर लाइव मैप के माध्यम से दुर्घटना संभावित क्षेत्रों की पहचान की जा रही है। जहाँ ज्यादा दुर्घटनाएं घटित हो रही हैं, लाइव मैप पर ऐसे स्थानों के लिए स्वत: एक ग्रिड तैयार हो जाता है, जिससे पुलिस को तुरंत ऐसे स्थानों की जानकारी मिलती है। इसलिए सड़क सुरक्षा गतिविधियों के तहत सभी हितधारक विभागों जैसे पुलिस, लोक निर्माण, स्वास्थ्य, परिवहन और शहरी स्थानीय निकाय विभागों के साथ भी यह डाटा साझा किया जाएगा ताकि ऐसे क्षेत्रों पर विशेष फोकस कर दुर्घटनाओं में कमी लाई जा सके।

जिला सड़क सुरक्षा समितियों को 30-30 लाख रुपये का बजट आवंटित
बैठक में जिला सड़क सुरक्षा समितियों को 30-30 लाख रुपये का बजट आवंटित किया गया। यमुनानगर, पलवल और सोनीपत में स्थापित किये जाने वाले ड्राइविंग प्रशिक्षण एवं अनुसंधान संस्थान (आईडीटीआर) के लिए विभिन्न कार्यों हेतू 3 करोड़ रुपये से अधिक की राशि आवंटित की गई।

बैठक में बताया गया कि कॉलेज विद्यार्थियों को सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूक करने हेतू उच्चतर शिक्षा विभाग द्वारा सड़क सुरक्षा जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत, आर्ट वर्क तैयार करना, विभिन्न जागरूकता गतिविधियों का आयोजन व सड़क सुरक्षा नियमों का व्यापक प्रचार - प्रसार किया जाता है। इस अभियान के लिए उच्चतर शिक्षा विभाग को 1.20 करोड़ रुपये आवंटित किये गए। इसी प्रकार, स्कूल शिक्षा विभाग को भी सड़क सुरक्षा जागरूकता अभियान हेतू 1.74 करोड़ रुपये आवंटित किये गए। इसके अलावा, सड़क सुरक्षा गतिविधियों के तहत अन्य गतिविधियों के लिए भी बजट आवंटित किया गया।

बैठक में गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री टीवीएसएन प्रसाद, लोक निर्माण (भवन एवं सड़कें) विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री अंकुर गुप्ता, पुलिस महानिदेशक श्री पी के अग्रवाल, परिवहन विभाग के प्रधान सचिव श्री नवदीप विर्क, पुलिस महानिरीक्षक श्री अमिताभ ढिल्लों और परिवहन आयुक्त श्री राजनारायण कौशिक सहित अन्य अधिकारी उपिरस्थत रहे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
हरियाणा के सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक पार्टियां 30 सितम्बर तक अपने बीएलए नियुक्त करें- CEO
इनेलो के राष्ट्रीय अध्यक्ष चौ. अभय सिंह चौटाला ने प्रेस वार्ता करते हुए
पंचकूला:मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से की अपील, हमें पानी की हर एक बूंद को बचाना है पौधारोपण करना है और पर्यावरण को भी बचाना है
पलवल में हेड कॉन्स्टेबल ने गाड़ी से 3 बच्चों को कुचला, 2 की मौत
चंडीगढ़:हरियाणा में कैबिनेट मंत्री कृष्ण बेदी ने प्रेसवार्ता करते हुए
जमीनी स्तर और अनुग्रह: मुस्लिम महिलाएं स्थानीय शासन को नया रूप दे रही हैं
अवैध अतिक्रमण की भेंट चढ़ती और बदहाल पोस्ट ऑफिस वाली गली। : मास्टर महेंद्र वैद
हरियाणा सरकार के युवा सशक्तिकरण एवं *खेल, राज्यमंत्री गौरव गौतम ने प्रेस कॉन्फ्रेंस की
महाराजा अग्रसेन हवाई अड्डा, हिसार से अयोध्या, दिल्ली और चंडीगढ़ के बाद अब जयपुर के लिए भी हवाई सेवा शुरू
राष्ट्रमंडल संसदीय संघ का 11वां भारतीय क्षेत्रीय सम्मेलन बेंगलुरु में शुरू