Tuesday, December 02, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
अम्बाला छावनी में ईएसआईसी का 100 बिस्तरों के आधुनिक अस्पताल का जल्द होगा निर्माण - श्रम मंत्री अनिल विजएचआईवी एड्स को हराने के लिए जन-जन में जागरूकता फैलाना जरूरी - स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह रावईसीआई ने ‘ईसीआईनेट‘ डिजिटल प्लेटफॉर्म को और ज्यादा यूज़र-फ्रेंडली बनाने के लिए मांगे सुझावमुख्यमंत्री 3 दिसंबर को राज्य के इंटीग्रेटेड होम डैशबोर्ड का उद्घाटन करेंगे – डॉ. सुमिता मिश्राकुरुक्षेत्र को दुनिया का सबसे गौरवपूर्ण स्थान बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीसन्निहित सरोवर पर मुख्यमंत्री ने मंत्रोच्चारण के बीच किया दीपदानखेल मंत्री गौरव गौतम का एक्शन हरियाणा खेल विभाग में बड़ी कार्रवाई, मुख्य सचिव IPS नवदीप सिंह विर्क और खेल महानिदेशक IAS संजीव वर्मा की छुट्टी, खेल विभाग से हटाया गया।हरियाणा सरकार ने 20 आईएएस अधिकारियों का किया तबादला
 
Haryana

मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने डिजिटल इंडिया कार्यक्रम के तहत आधुनिक राजस्व रिकॉर्ड रूम का किया उद्घाटन

November 21, 2021 01:32 PM

सीएम मनोहर लाल वीसी से किया माडर्न रेवेन्यू रिकार्ड रूम का लोकार्पण

- लघु सचिवालय परिसर में जिलावासियों को मिली माडर्न रेवेन्यू रिकार्ड रूम की सुविधा

- सुशासन की एक ओर नई पहल, रेवेन्यू डिपार्टमेंट का पुराना रिकार्ड अब एक क्लिक पर उपलब्ध


 डीसी श्याम लाल पूनिया ने कहा कि झज्जर जिलावासियों के लिए अच्छी पहल है।


अब जमीन के पुराने रिकार्ड एक क्लिक पर आसानी से उपलब्ध होंगे।


 जिला मुख्यालय स्थित लघु सचिवालय परिसर में मॉडर्न रेवेन्यू रिकार्ड रूम के माध्यम से अब आसानी से राजस्व विभाग के पुराने रिकार्ड लेने की सुविधा होगी।



हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने चंडीगढ़ से वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से झज्जर सहित राज्य के सभी जिला मुख्यालयों पर माडर्न रेवेन्यू रिकार्ड रूम का लोकार्पण किया।


डीसी ने बताया कि माडर्न रेवेन्यू रिकार्ड रूम में बरसों पुराने राजस्व अभिलेखों को डिजिटाइज किया गया है


 अब ये रिकॉर्ड माउस की एक क्लिक पर आसानी से उपलब्ध है।


 जबकि पहले इसे देखने और ट्रेस करने में काफी समय लगता था। संरक्षित रिकार्ड में कुछ तो 1870 से भी पुराने हैं। इस नई पहल के तहत, महत्वपूर्ण राजस्व रिकॉर्ड और दस्तावेजों को स्कैन, सूचीबद्ध किया गया है


 आधुनिक रिकॉर्ड रूम स्थित बॉक्स में व्यवस्थित ढंग से रखा गया है।


 झज्जर में रेवेन्यू के पुराने रिकार्ड की 50 लाख से अधिक इमेज अपलोड है।


इन इमेज को राजस्व विभाग द्वारा वेरीफाइड किया गया है। उन्होंने बताया कि सुशासन की दिशा में आमजन को मिलने वाली सुविधाओं में सुधार के लिए हरियाणा सरकार का यह बड़ा कदम है।



रेवेन्यु रिकार्ड के डिजिटाइजेशन से पहले मैन्युअल तरीके से लोगों को पुरानी जानकारी लेने के लिए लंबा समय लगता है


लेकिन माडर्न रेवेन्यु रिकार्ड रूम से अब यह सुविधा लोगों को आज हरियाणा के मुख्यमंत्री दी

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
अम्बाला छावनी में ईएसआईसी का 100 बिस्तरों के आधुनिक अस्पताल का जल्द होगा निर्माण - श्रम मंत्री अनिल विज एचआईवी एड्स को हराने के लिए जन-जन में जागरूकता फैलाना जरूरी - स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ईसीआई ने ‘ईसीआईनेट‘ डिजिटल प्लेटफॉर्म को और ज्यादा यूज़र-फ्रेंडली बनाने के लिए मांगे सुझाव मुख्यमंत्री 3 दिसंबर को राज्य के इंटीग्रेटेड होम डैशबोर्ड का उद्घाटन करेंगे – डॉ. सुमिता मिश्रा कुरुक्षेत्र को दुनिया का सबसे गौरवपूर्ण स्थान बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सन्निहित सरोवर पर मुख्यमंत्री ने मंत्रोच्चारण के बीच किया दीपदान खेल मंत्री गौरव गौतम का एक्शन हरियाणा खेल विभाग में बड़ी कार्रवाई, मुख्य सचिव IPS नवदीप सिंह विर्क और खेल महानिदेशक IAS संजीव वर्मा की छुट्टी, खेल विभाग से हटाया गया।
हरियाणा सरकार ने 20 आईएएस अधिकारियों का किया तबादला
भारत के उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन ने एनआईटी कुरुक्षेत्र के 20वें दीक्षांत समारोह में बतौर मुख्य अतिथि की शिरकत श्रमिकों के लिए अच्छी खबर : एचएसआईआईडीसी ने आईएमटी मानेसर में अटल श्रमिक किसान कैंटीन की शुरुआत की