Tuesday, April 21, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
अंबाला नगर निगम चुनाव हेतु कांग्रेस ने जारी की अपने सभी 20 वार्डों के उम्मीदवारों की लिस्टदिल्ली हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी का दो दिवसीय दिल्ली दौरा, बुधवार दोपहर करीब 12 बजे दिल्ली पहुंचेंगे हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी, गुरुवार को भी दिल्ली में होंगे मुख्यमंत्री, इन दो दिनों में कर सकते हैं कई अहम मुलाकातेंबैसाखी के उपलक्ष्य पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजितमीडिया कवरेज के लिए दिशा-निर्देश जारी, केवल अधिकृत पत्रकारों को ही मिलेगी अनुमतिहरियाणा का मिशन ओलंपिक-2036 ‘विजयी भवः’ से मैडल पर निशानादेवेंद्र सिंह कल्याण ने चुनाव प्रक्रिया पर कड़ी निगरानी के लिए पर्यवेक्षकों को दिए स्पष्ट निर्देश मुख्य सचिव रस्तोगी ने पूरी की जनगणना 2027 के लिए स्व-गणना प्रक्रियाआगामी मानसून से पहले बाढ़ प्रबंधन को लेकर सरकार सतर्क – श्रुति चौधरी
 
Haryana

मनोहर लाल ने पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश जस्टिस एस.एन. अग्रवाल द्वारा सरदार वल्लभभाई पटेल पर लिखित तीन पुस्तकों का विमोचन किया

November 21, 2020 04:19 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश जस्टिस एस.एन. अग्रवाल द्वारा सरदार वल्लभभाई पटेल पर लिखित तीन पुस्तकों का विमोचन किया।

          इस संबंध में जानकारी देते हुए एक प्रवक्ता ने बताया कि तीन पुस्तकों में से दो पुस्तकें देश की आजादी के बाद भारत में रियासतों के एकीकरण पर हैं। ‘सरदार पटेल, द सुप्रीम आर्किटेक्ट इन यूनिफिकेशन ऑफ इंडिया’वॉल्यूम -1, 25 जून, 1947 को लॉर्ड माउंटबेटन द्वारा राज्यों के गठन के बारे में है, जिसने सरदार पटेल को राज्यों का प्रभारी मंत्री बनाया।

          पुस्तक पर अधिक जानकारी सांझा करते हुए प्रवक्ता ने कहा कि सरदार पटेल ने भारतीय प्रभुत्व को स्वीकार करने को राजाओं,महाराजाओं और नवाबों को प्रेरित करने के लिए देशभक्तिपूर्ण भाषण दिया।  इसका उन पर एक चुंबकीय प्रभाव पड़ा और एक-एक करके वे भारतीय प्रभुत्व में शामिल हुए।

          पुस्तक का दूसरा वॉल्यूम हैदराबाद के निज़ाम के अडिय़ल रवैये से संबंधित है जो एक स्वतंत्र राज्य का सपना देख रहा था, जबकि तीसरा वॉल्यूम जिसका शीर्षक ‘‘हेड सरदार पटेल बीन द फस्र्ट प्राइम मिनिस्टर’’ सरदार पटेल के व्यक्तित्व पर है ।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
अंबाला नगर निगम चुनाव हेतु कांग्रेस ने जारी की अपने सभी 20 वार्डों के उम्मीदवारों की लिस्ट
दिल्ली हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी का दो दिवसीय दिल्ली दौरा, बुधवार दोपहर करीब 12 बजे दिल्ली पहुंचेंगे हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी, गुरुवार को भी दिल्ली में होंगे मुख्यमंत्री, इन दो दिनों में कर सकते हैं कई अहम मुलाकातें बैसाखी के उपलक्ष्य पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित मीडिया कवरेज के लिए दिशा-निर्देश जारी, केवल अधिकृत पत्रकारों को ही मिलेगी अनुमति देवेंद्र सिंह कल्याण ने चुनाव प्रक्रिया पर कड़ी निगरानी के लिए पर्यवेक्षकों को दिए स्पष्ट निर्देश मुख्य सचिव रस्तोगी ने पूरी की जनगणना 2027 के लिए स्व-गणना प्रक्रिया आगामी मानसून से पहले बाढ़ प्रबंधन को लेकर सरकार सतर्क – श्रुति चौधरी अनुसूचित जाति कर्मचारियों को पदोन्नति में आरक्षण लोक निर्माण मंत्री रणबीर गंगवा ने हिसार खानक रोड की विशेष मरम्मत करवाए जाने के दिए निर्देश एमएड के परीक्षा परिणाम जारी