Wednesday, July 02, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
सरकार ने सूरजमुखी की खरीद की अवधि तीन दिन बढ़ाई, अब खरीद 3 जुलाई तकइग्नू का उद्देश्य कौशल एवं ज्ञान आधारित शिक्षा देना'उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने की समीक्षा बैठक2029 तक एमबीबीएस की सीटें बढाकर 3400 से अधिक करना सरकार का लक्ष्य - मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीनए डिजिटल पोर्टल से भूमि सीमांकन की सुविधा मिलेगी – डॉ. सुमिता मिश्राएसीएस ने लिंगानुपात सुधारने के लिए एसटीएफ की साप्ताहिक बैठक की अध्यक्षता कीहरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री विवाह शगुन योजना के तहत दी जाने वाली शगुन की राशि में की बढ़ोतरीचंडीगढ़ - मुख्यमंत्री नायब सैनी के कई कार्यक्रम* सुबह 9:00 लोगों से मिलेंगे मुख्यमंत्री नायब सैनी निजी होटल में आयोजित एक कार्यक्रम में होंगे शामिल दोपहर 12:00 बजे कार्यक्रम में होंगे शामिल राष्ट्रीय डॉक्टर दिवस पर आयोजित होगा कार्यक्रम दोपहर 3:00 बजे विधायकों से मिलेंगे मुख्यमंत्री नायब सैनी शाम 5:00 बजे मंत्रियों से मिलेंगे मुख्यमंत्री नायब सैनी
Punjab

आज किसानो के संयुक्त किसान मोर्चा की बैठक हुई जिसमें निर्णय लिया गया कि सभी किसान दिल्ली जाएंगे और अगर कोई सरकार हमे रोटी है तो वही बेथ कर प्रदर्शन किया जाएगा

November 19, 2020 06:56 PM

चंडीगढ़: आज किसानो के संयुक्त किसान मोर्चा की बैठक हुई जिसमें देश भर से आये किसान जत्थेबंदियों के किसान नेता शामिल हुए जिसके बारे में जानकारी देते हुए बलबीर सिंह राजेवल ने बताया कि 500 से ज्यादा किसान जाथेबंदिया की 7 सदस्य कमेटी की बैठक हुई है जिसमे तय हुआ है कि किसान सभी दिल्ली जाएंगे और अगर कोई सरकार हमे रोटी है तो वही बेथ कर प्रदर्शन किया जाएगा।

योगेंद्र यादव ने किसानों की ड्यूटी जो लगाई गई है उसकी जानकारी देते हुए बताया कि किसानों ने इतिहासिक काम किया है किउंकि आज तक किसानों की इतनी बड़ी यूनिटी नही बानी जिसमे 500 किसान संघठन एक साथ आये हैं।इस एक्ट के तहत किसान इतिहासिक संघर्ष करने जा रहे है ।काफी स्काई से 26 और 27 नॉवम्बर को दिल्ली चलो का नारा है और 26 nov तारीख को संविधान दिवस है।आज हम घोषणा करते हैं कि देश भर का किसान दिल्ली आएगा हालांकि ट्रेन नही चल रही कोरोना के चलते तो जो किसान नही आ सकेंगे वह अपने क्षेत्र में प्रदर्शन करेंगे और विरोध करेंगे।

नेशनल हाइवे 1,जीटी रॉड कुंडली बॉर्डर,जयपुर दिल्ली हाइवे,अगर दिल्ली हाइवे ,रोहतक हिसार दिल्ली हाइवे और बरेली दिल्ली हाइवे के हापुड़ में से किसान दिल्ली की तरफ मार्च करेंगे व कुल 5 जगह से दिल्ली में दाखिल होंगे।जिसके लिए हम इजाजत मांग रहर हैं कि हमे प्रदर्शन की इजाजत दी जाए और अगर नही आगे बढ़ने दिया जाता तो अनिश्चित कालीन धरना शुरह उसी जगह बैठा कर शुरू कर दिया जाएगा।

पंजाब के किसानों को सजा दी जा रही है कि अगर वह प्रदर्शन कर रहे है तो मालगाड़ी बन्द की गई है जो निंदनीय है।गुरनाम सिंह ने बताया कि यह अनोदलन ओअंजब में ओहले शुरू हुआ जिसके बाद हरियाणा में शुरू हुआ जहां ओर हमारे पर लाठीचार्ज हुए व धारा 307 लगाई गई जिसके बाद आज खुशी की बात हैकि पूरे देश  में अंदूण जोर पकड़ रहा है और इन कानूनों के खिलाफ है।संयुक्त किसान मोर्चा के अंतर्गत अगला आंदोलन लड़ा जाएगा ।26-27 का मोर्चा कब तक चलेगा यह नही पता पर इसकी शुरुआत 26 तारीख से शुरू होकर कब तक चलेगा मालूम नही और 5 रास्तों से हम दिल्ली के लिए आगे बढ़ेंगे व आगे नही जाने दिया तो रास्ते हम पूर्ण बंद करेंगे।चाहिए यह कि हमे दिल्ली जाने दिया जाए और हमे जो जानकारी मिल रही है कि दिल्ली अगर नही जाने दिया तो हम सभी रास्ते बंद करेंगे।यह आंदोलन देश के सभी नागरिकों को प्रभावित करेगा।एक ब्लेकमेलिंग इन कानूनों के साथ करने की आशा है जिसके चलते कॉरपोरेट ऊना व्यपार करेगा।पूरी दुनिया मे से जहां सस्ता मिलेगा वहां से व्यपारी खरीदेगा अनाज व जहां महंगा होगा वहां इसे बेच जाएगा।हनन मोल्ला वेस्ट बंगाल से 8 बार सांसद रह चुके हैं उन्होंने बताया कि यह आंदोलन देश का आंदोलन है जहां पर की एक सेक्शन यह भी प्रचार कर रहा है कि सिर्फ पंजाब मे आंदोलन हो रहा है जबकि ऐसा नही है बल्कि सभी जगह प्रदर्शन हो रहे हैं।मोदी सरकार की किसान विरोधी सोच को हमने सामने रख है ।आंदोलन 2 हिस्सों में बांटा है कि जो दिल्ली के साथ लगते राज्य है वहां के किसान दिल्ली कूच करेंगे और जो नही आ रहे वह ग्रामीण आंदोलन करेंगे व ग्रामीण हड़ताल करेंगे।पूरे देश मे।27 तारीख को देश मे केंद्र सरकार के दफ्तरों के बाहर प्रदर्शन किया जाएगा।जगजीत सिंह ने कहा कि पंजाब अनाज बेचने में 60% हिस्सा रखता है और यह आंदोलन जो दिल्ली जाएगा उसमे ज्यादातर पंजाब का किसान होगा यह भी स्पष्ट है।पंजाब से भी जो दिल्ली को जाती सड़कें है उन पर भी किसान जाएगा व दिल्ली को अलग कर दिया जाएगा।हम 5 महीने का राशन लेकर जा रहे हैं।

हरियाणा में किसान पंजाब के मुकाबले कियूं कमजोर रहे हैं तो उसमें गुरनाम सिंह ने कहा कि पंजाब में कांग्रेस की सरकार है और हरियाणा में भाजपा की सरकार है तो वहां पर लाठीचार्ज हुआ है व 22 मामले 307 के प्रदेश में दर्ज हुए है व यहां तक कि 302 के मामले भी है।पंजाब में धान की खरीद अछि हुई है जबकि हरियाणा में ऐसा नही है।खाप पंचायत को हमने चिठी लिखी है व उनसे मुलाकात भी की है लेकिन ऐसा नही है कि वह सभी साथ नाहज कुछ साथ भी है।

योगेंद्र यादव ने राजनीतिक पार्टियों के समर्थन पर यादव ने कहा कि बिना अपनी पार्टी के झंडे के जो भी आये वह आ सकते है बेशक मोदी भी आ जाए।पंजाब में किसान बाकी राज्यों के किसान के मुकाबले आगे है।कई राज्यों में आंदोलन के चलते बड़े आंदोलन हहै है जिन्हें दिखाया नही जाता और कहा जाता है कि बाकी जगह प्रदर्शन नही है।

शिव कुमार शर्मा उर्फ काका ने बताया कि जब यह अध्यादेश आया तो हमे 10 से 15 दिन तक इसे समझने लगे गए जिसके बाद पूरे देश मे मुहिम शुरू की है लेकिन सभी अभी तक नही समझे हैं जिन्हें अभी समय लगेगा लेकिन पंजाब का किसान सबसे पहले समझ और यह डेथ ब्रंट है।यह पहकी बार है कि सभी एकमत हो किसान एक साथ लड़ रहे हैं।किसान इतिहासिक मोड़ पर है व जनता हमे सहयोग दे रही है।अडानी व अम्बानी के उत्पादन का बहिष्कार देश को नाइ दिशा दे रहा है।

Have something to say? Post your comment
More Punjab News
ड्रग्स मामले में विक्रम मजीठिया को आज पंजाब और हिमाचल के कई ठिकानों पर ले जाएगी एजेंसी पंजाब: ड्रग्स केस में गिरफ्तार बिक्रम मजीठिया को मोहाली कोर्ट में को पेश करेगी विजिलेंस पंजाब के पूर्व अकाली मंत्री मजीठिया गिरफ्तार, आय से अधिक संपत्ति मामले में विजिलेंस टीम ने अमृतसर से पकड़ा, मोहाली ले गई मोहाली: डीसी ऑफिस के पास मुठभेड़, बदमाश का एनकाउंटर पंजाब पुलिस को मिली जसबीर सिंह महल की दो दिन की रिमांड, पाकिस्तान के लिए जासूसी का आरोप पंजाब: सिमरनजीत सिंह मान के स्वर्ण मंदिर पहुंचने पर लोगों ने 'खालिस्तान जिंदाबाद' के नारे लगाए
केन्द्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह एक दिवसीय पंजाब दौरे पर, विकसित कृषि संकल्प अभियान के तहत किसानों से करेंगे संवाद
महिलाओं को सोच में बदलाव, उद्यमिता और SHG सशक्तिकरण के माध्यम से सशक्त बनाना:पूजा धुन्ना,MSME PCI पंजाब की चेयरपर्सन पंजाब उपचुनाव: बीजेपी ने लुधियाना पश्चिम सीट के लिए जीवन गुप्ता को उम्मीदवार बनाया पंजाब: मुक्तसर साहिब में पटाखा फैक्ट्री में धमाका, 4 की मौत, 25 घायल