Thursday, September 17, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने आज प्रातः सेवा संकल्प अभियान के तहत अम्बाला शहर में आयोजित नमो मैराथन के दौरान हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी से शिष्टाचार भेंटवार्ता की*अम्बाला:मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने नशे के विरुद्ध यूथ मैराथन को दिखाई हरी झंडीमुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का बयान , आज भगवान विश्वकर्मा जयंती, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन और सेवा दिवस के पावन अवसर पर शुरू होगा 'दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना' का दूसरा चरणअनिल विज के हाथों दिवंगत पत्रकार राजेश जैन के परिवार को एम डब्लूयु बी द्वारा मिलेगा 10 लाख का बीमा लाभसवा करोड़ दीये जलाकर हरियाणा देगा पीएम मोदी को आशीर्वाद : डॉ. अर्चना गुप्ताहरियाणा विकास, रोजगार और जनकल्याण में आगे बढ़ रहा, पंजाब को भी चाहिए पारदर्शी और विकासोन्मुख सरकार : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीआशीर्वाद के दीयों’ से जगमग होंगे पर्यटन, सहकारिता, विरासत स्थल और जेल परिसर : डॉ. अरविंद शर्माप्रदेशभर में आज दिखेगा सेवा का संकल्प, होंगे अनेक जन कल्याणकारी कार्यक्रम
Haryana

केन्द्र सरकार द्वारा लागू किए गए कृषि कानून खेती एवं किसानी के लिए लाभकारी साबित होंगे:जेपी दलाल

October 18, 2020 04:56 PM

हरियाणा के कृषि मंत्री श्री जय प्रकाश दलाल ने कहा कि केन्द्र सरकार द्वारा लागू किए गए कृषि कानून खेती एवं किसानी के लिए लाभकारी साबित होंगे। किसानों को इन कानूनों से घबराने की जरूरत नहीं है। यहीं कानून भविष्य में किसानों की दशा सुधारने में मिल का पत्थर साबित होंगे।

श्री दलाल ने यह बात आज जिला जींद में आयोजित दूसरे राज्य स्तरीय समृद्ध किसान-सशक्त भारत कार्यक्रम को सम्बोन्धित करते हुए कही।

उन्होंने कहा कि कृषि क्षेत्र में सकारात्मक बदलाव करने के लिए केन्द्र एवं राज्य सरकार द्वारा ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। जिनके परिणामस्वरूप प्रदेश की कृषि व्यवस्था तेजी से बदल रही है, जिससे किसानों को लाभ मिलेगा। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा 500 किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ) बनाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया था जो लगभग पूरा कर लिया गया है।

श्री दलाल ने कहा कि एफपीओ एक ऐसी व्यवस्था है जो किसानों से फल, सब्जी, फूल, मछली व बागवानी से सम्बन्धित फसलों को खरीदकर सीधे कम्पनियों को बेचते हैं, जिससे किसानों को अधिक आय प्राप्त होती है। इन एफपीओ से अब तक प्रदेश के लगभग 80,000 किसान जुडकऱ लाभ प्राप्त कर रहे हैं। राज्य सरकार द्वारा एफपीओ का ग्रेडेशन करने का कार्य भी शुरू कर दिया गया है। अब शानदार कार्य करने वाले एफपीओ को स्टार रेटिंग भी दी जाएगी। प्रदेश के 90 एफपीओ ऐसे हैं जिन्होंने अपने कार्यालय भी स्थापित कर लिए हैं।

उन्होंने कहा कि कृषि कानूनों के बनने से किसान अपने खेत-खलियान से फसल की बिक्री कर सकेगा। दूसरा फायदा यह मिलेगा अपनी फसल के दाम खुद निर्धारित करेगा और अपनी मर्जी से किसी भी मण्डी में अपनी फसल भी बेच सकेगा और किसानों को फसल बेचने पर मार्किट फीस भी नहीं देनी होगी।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज ने आज प्रातः सेवा संकल्प अभियान के तहत अम्बाला शहर में आयोजित नमो मैराथन के दौरान हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी से शिष्टाचार भेंटवार्ता की*
अम्बाला:मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने नशे के विरुद्ध यूथ मैराथन को दिखाई हरी झंडी मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का बयान , आज भगवान विश्वकर्मा जयंती, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन और सेवा दिवस के पावन अवसर पर शुरू होगा 'दीन दयाल लाडो लक्ष्मी योजना' का दूसरा चरण
अनिल विज के हाथों दिवंगत पत्रकार राजेश जैन के परिवार को एम डब्लूयु बी द्वारा मिलेगा 10 लाख का बीमा लाभ
सवा करोड़ दीये जलाकर हरियाणा देगा पीएम मोदी को आशीर्वाद : डॉ. अर्चना गुप्ता
आशीर्वाद के दीयों’ से जगमग होंगे पर्यटन, सहकारिता, विरासत स्थल और जेल परिसर : डॉ. अरविंद शर्मा प्रदेशभर में आज दिखेगा सेवा का संकल्प, होंगे अनेक जन कल्याणकारी कार्यक्रम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 25 वर्षों की जनसेवा को 17 सितंबर को करेगा नमन हरियाणा-मुख्यमंत्री हरियाणा में प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में तेजी स्वस्थ नागरिक ही 'विकसित भारत' का सपना साकार कर सकते हैं - स्वास्थ्य मंत्री