Monday, August 31, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
गुरुग्राम-नूंह में समानांतर बिजली वितरण लाइसेंस का हरियाणा सरकार ने किया विरोध: ऊर्जा मंत्री अनिल विजखिलाड़ियों की मेहनत और सरकार की खेल नीति के सकारात्मक परिणाम आज दुनिया के सामने – मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीसदन में प्रदेश के विकास पर चर्चा होनी चाहिए, न कि नारेबाजी – मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीहरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी को दी श्रद्धांजलिनेपाल: भोटेकोशी नदी का बहाव तेज, रसुवा, नुवाकोट और धाड़िंग में अलर्ज जारीयूपी की IAS दिव्या मित्तल ने दिया इस्तीफानेपाल में फंसे 105 भारतीय सुरक्षित नागपुर लौटे, परिजनों ने किया स्टेशन पर स्वागतनेपाल बाढ़ में मरने वालों की संख्या 734 हुई
Haryana

केन्द्र सरकार द्वारा लागू किए गए कृषि कानून खेती एवं किसानी के लिए लाभकारी साबित होंगे:जेपी दलाल

October 18, 2020 04:56 PM

हरियाणा के कृषि मंत्री श्री जय प्रकाश दलाल ने कहा कि केन्द्र सरकार द्वारा लागू किए गए कृषि कानून खेती एवं किसानी के लिए लाभकारी साबित होंगे। किसानों को इन कानूनों से घबराने की जरूरत नहीं है। यहीं कानून भविष्य में किसानों की दशा सुधारने में मिल का पत्थर साबित होंगे।

श्री दलाल ने यह बात आज जिला जींद में आयोजित दूसरे राज्य स्तरीय समृद्ध किसान-सशक्त भारत कार्यक्रम को सम्बोन्धित करते हुए कही।

उन्होंने कहा कि कृषि क्षेत्र में सकारात्मक बदलाव करने के लिए केन्द्र एवं राज्य सरकार द्वारा ठोस कदम उठाए जा रहे हैं। जिनके परिणामस्वरूप प्रदेश की कृषि व्यवस्था तेजी से बदल रही है, जिससे किसानों को लाभ मिलेगा। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा 500 किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ) बनाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया था जो लगभग पूरा कर लिया गया है।

श्री दलाल ने कहा कि एफपीओ एक ऐसी व्यवस्था है जो किसानों से फल, सब्जी, फूल, मछली व बागवानी से सम्बन्धित फसलों को खरीदकर सीधे कम्पनियों को बेचते हैं, जिससे किसानों को अधिक आय प्राप्त होती है। इन एफपीओ से अब तक प्रदेश के लगभग 80,000 किसान जुडकऱ लाभ प्राप्त कर रहे हैं। राज्य सरकार द्वारा एफपीओ का ग्रेडेशन करने का कार्य भी शुरू कर दिया गया है। अब शानदार कार्य करने वाले एफपीओ को स्टार रेटिंग भी दी जाएगी। प्रदेश के 90 एफपीओ ऐसे हैं जिन्होंने अपने कार्यालय भी स्थापित कर लिए हैं।

उन्होंने कहा कि कृषि कानूनों के बनने से किसान अपने खेत-खलियान से फसल की बिक्री कर सकेगा। दूसरा फायदा यह मिलेगा अपनी फसल के दाम खुद निर्धारित करेगा और अपनी मर्जी से किसी भी मण्डी में अपनी फसल भी बेच सकेगा और किसानों को फसल बेचने पर मार्किट फीस भी नहीं देनी होगी।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
गुरुग्राम-नूंह में समानांतर बिजली वितरण लाइसेंस का हरियाणा सरकार ने किया विरोध: ऊर्जा मंत्री अनिल विज
खिलाड़ियों की मेहनत और सरकार की खेल नीति के सकारात्मक परिणाम आज दुनिया के सामने – मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
सदन में प्रदेश के विकास पर चर्चा होनी चाहिए, न कि नारेबाजी – मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी को दी श्रद्धांजलि
धान खरीद कमीशन को लेकर सरकार व HAFED से दो दौर की बातचीत, समाधान नहीं हुआ तो फिर आंदोलन की राह पर जा सकती हैं सहकारी विपणन समितियां
रोहतक कोर्ट का फैसला पूर्व विधायक बाली पहलवान मर्डर केस में दोषी नागरिकों की शिकायतों का समय रहते गंभीरता से समाधान करें अधिकारी :- मंत्री श्याम सिंह राणा पेयजल की शुद्धता के लिए सभी पुराने वाटर-वर्क्स को आरसीसी आधारित बनाया जाए: मुख्यमंत्री तालाबों में गंदा पानी नहीं जाना चाहिए, ट्रीटमेंट के बाद ही तालाब में पहुंचे पानी : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सरकारी स्कूलों के बुनियादी ढांचे से लेकर विदेशी भाषाओं की शिक्षा तक, हरियाणा सरकार का विजन स्पष्ट: शिक्षा मंत्री महीपाल ढांडा