Sunday, November 23, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी आम नागरिक की तरह हरियाणा रोडवेज़ में किया सफर डेरा बस्सी से अंबाला टिकट ख़रीदकर आम यात्री बनकर पहुँचे मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सफर में आम लोगों से बात करते हुए परिवहन व्यवस्था की भी करी समीक्षाGRAP नियम में बदलाव, स्टेज-3 पर भी लागू होंगी स्टेज-4 की पाबंदियां- दिल्ली-NCR में प्रदूषण पर सख्तीउत्तर प्रदेश: भदोही में SIR में लापरवाही, बीएलओ पर एफआईआर दर्जहैदराबाद एयरपोर्ट पर बम की धमकी, बहरीन-हैदराबाद फ्लाइट GF274 मुंबई डायवर्टहरियाणा में ऑपरेशन ट्रैकडाउन की बड़ी कार्रवाई: अब तक 4566 अपराधी गिरफ्तार, 47 कुख्यात एक ही दिन में दबोचेश्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस पर हरियाणा में रहेगा वैकल्पिक अवकाशऊर्जा मंत्री अनिल विज ने मुख्यमंत्री नायब सैनी को लिखा पत्र-‘‘श्री गुरु तेग बहादुर जी की 350वीं शहीदी वर्षगांठ (25 नवंबर, 2025) को राजपत्रित अवकाश घोषित करने का किया अनुरोध’’दिल्ली: इंटरनेशनल आर्म्स रैकेट का भंडाफोड़, पाकिस्तान से आए हथियारों की बड़ी खेप बरामद
 
Haryana

मुख्यमंत्री मनोहरलाल ने की घोषणा, हरियाणा के ट्रांसपोर्ट विभाग में आरटीओ का नाम डीटीओ होगा और विचौलियों की दफ्तरों में होगी एंट्री बैन

October 17, 2020 11:36 AM

-रजिस्ट्रेशन’ के माध्यम से तहसील कार्यालयों में भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने के बाद हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने आज एक और बड़ी पहल करते हुए भ्रष्टाचार का एक और अड्डा माने जाने वाले आरटीए कार्यालयों पर शिकंजा कसते हुए सभी जिलों में आरटीए सचिव के स्थान पर अलग से जिला परिवहन अधिकारी (डीटीओ) नियुक्त करने की घोषणा की है।

          आज यहां सेक्टर-3 में हरियाणा निवास में एक पत्रकार वार्ता को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वे नवरात्रों के शुभ अवसर पर शुद्धिकरण का मन बना चुके हैं और आरटीए के बाद हर विभाग जहां पर भ्रष्टाचार की गुंजाइश है, उसको खत्म करेंगे।

          मुख्यमंत्री ने कहा कि जिला परिषदों के मुख्य कार्यकारी अधिकारी  के रूप में अलग से एचसीएस अधिकारी लगाने के बाद सरकार की यह दूसरी पहल है कि आरटीए के स्थान पर डीटीओ लगाए जाएंगे। इनकी नियुक्ति 2 दिनों के अंदर-अंदर कर दी जाएगी और अब सभी 22 जिलों में आरटीए की बजाए डीटीओ होंगे।

          मुख्यमंत्री ने कहा कि तहसील कार्यालयों में बिचौलियों से मुक्ति दिलाने के बाद अब आम जनता को आरटीए कार्यालयों में भी बिचौलियों से छुटकारा मिलेगा , चाहे वह ड्राइविंग लाइसेंस की बात हो या वाहन पासिंग की बात हो। उन्होंने कहा कि माल ढोने वाले वाहनों की फिटनैस की जांच करने के लिए रोहतक के बाद छ:और स्थानों अंबाला, करनाल, हिसार, गुरुग्राम, फरीदाबाद एवं रेवाड़ी में वाहनों के इन्सपैक्शन एवं सर्टिफिकेशन केंद्र खोले जाएंगे।

          श्री मनोहर लाल ने कहा कि 11 जिलों कैथल, झज्जर के बहादुरगढ़, रोहतक, फरीदाबाद, नूंह, भिवानी, करनाल, रेवाड़ी, सोनीपत, पलवल और यमुनानगर में ओटोमेटिड ड्राइविंग टेस्ट ट्रैक लगाए जाएंगे, जहां कंप्यूटरीकृत मशीनों के द्वारा ड्राईविंग स्किल्स का टेस्ट लिया जाएगा और लाइसेंस बनवाने वालों को किसी दलाल के पास जाने की जरूरत नहीं होगी। इसके लिए कुल 30 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है और ये केंद्र एक साल के अंदर-अंदर खोल दिए जाएंगे।

          इसी प्रकार, वाणिज्यिक वाहनों की ओवरलोडिंग भी एक भ्रष्टाचार का मुख्य कारण है, इस पर अंकुश लगाने के लिए सडक़ों पर पोर्टलेबल धर्मकाँटे लगाए जाएंगे, जिससे वाहन चालक को भी पता नहीं लगेगा कि कब उसके वाहन के वजन का तोल हो चुका है। उन्होंने कहा कि इसके लिए 45 पोर्टलेबल धर्मकाँटे खरीद लिए गए हैं और इसकी सफलता के बाद पूरे प्रदेश में और भी पोर्टलेबल धर्मकाँटे लगाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि आगे से वाणिज्यिक वाहनों की चैकिंग व पासिंग करने वाले वाहन निरीक्षक पर बॉडी कैमरे लगाए जाएंगे, जिससे सारी कार्रवाई रिकॉर्ड की जाएगी और इसकी मॉनिटरिंग मुख्यालय पर की जाएगी।

          मुख्यमंत्री ने कहा कि खनन वाहनों में आमतौर पर ओवरलोडिंग की समस्या की शिकायतें मिलती हैं , इसके लिए 'ई-रवाना' सॉफ्टवेयर पहले ही तैयार किया जा चुका है और अब इसको परिवहन विभाग  के 'वाहन' सॉफ्टवेयर के साथ समेकित किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने इस बात की भी जानकारी दी कि वर्तमान में आरटीए कार्यालय में पंजीकृत वाणिज्यिक वाहनों की संख्या लगभग सवा लाख है और आरटीए कार्यालय में कर्मचारियों की संख्या सिर्फ 627 है। एक साल के अंदर-अंदर आरटीए कार्यालयों के लिए नई भर्ती की जाएगी।

          उन्होंने कहा कि वे आज ही स्वयं वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिला उपायुक्तों को सरकार के इस निर्णय से अवगत करवाएंगे। उन्होंने कहा कि डीटीओ के पद पर जरूरी नहीं कि आईएएस या एचसीएस अधिकारी लगाए जाएं, बल्कि इसके लिए अब भविष्य में आईपीएस, एचपीएस या किसी अन्य विभाग के क्लास-1 अधिकारी को भी प्रतिनियुक्ति पर लिया जा सकेगा ।

          उन्होंने कहा कि उनका मुख्य उद्देश्य भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाना है। मुख्यमंत्री ने इस बात के संकेत दिए कि आरटीए के बाद किसी और विभाग का भी चयन करेंगे जहां पर भ्रष्टाचार की अधिक संभावना है और उस पर भी अंकुश लगाया जाएगा।

          इस अवसर पर परिहवन मंत्री श्री मूलचंद शर्मा, परिवहन विभाग के प्रधान सचिव श्री अनुराग रस्तोगी और सूचना, जनसंपर्क एवं भाषा विभाग के महानिदेशक श्री पी. सी. मीणा के अलावा अन्य अधिकारी उपस्थित थे।   

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी आम नागरिक की तरह हरियाणा रोडवेज़ में किया सफर डेरा बस्सी से अंबाला टिकट ख़रीदकर आम यात्री बनकर पहुँचे मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सफर में आम लोगों से बात करते हुए परिवहन व्यवस्था की भी करी समीक्षा
हरियाणा में ऑपरेशन ट्रैकडाउन की बड़ी कार्रवाई: अब तक 4566 अपराधी गिरफ्तार, 47 कुख्यात एक ही दिन में दबोचे
श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस पर हरियाणा में रहेगा वैकल्पिक अवकाश
ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने मुख्यमंत्री नायब सैनी को लिखा पत्र-‘‘श्री गुरु तेग बहादुर जी की 350वीं शहीदी वर्षगांठ (25 नवंबर, 2025) को राजपत्रित अवकाश घोषित करने का किया अनुरोध’’
एशेज सीरीज के पहले टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड को 8 विकेट से हराया
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस समागम व अंतर्राष्ट्रीय गीता महोत्सव में करेंगे शिरकत
25 नवम्बर को कुरुक्षेत्र में होने वाला श्री गुरु तेगबहादुर जी का शहीदी पर्व भव्य और ऐतिहासिक होगा: डा. मनजीत दहिया एसआईआर चरण II में मतदाता गणना प्रपत्रों का 98.54% वितरण पूरा जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी एवं लोक निर्माण मंत्री रणबीर गंगवा ने गुरुग्राम में भगवा झंडी दिखाकर रवाना किए 26 नए रोड रोलर हरियाणा में जिला परिषदों, डीआरडीए के लिए लिंक अधिकारी नामित