Friday, March 13, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
ऊर्जा मंत्री अनिल विज का पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र हुड्‌डा व कई विधायकों ने हालचाल जाना तथा उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना की*हरियाणा में यमुना प्रदूषण नियंत्रण के प्रयासों में तेजी हर नाले के लिए गठित होंगी अलग-अलग समितियांप्रदेश में 100 स्वास्थ्य संस्थान बने फर्स्ट रेफरल यूनिट : आरती सिंह रावएचसीएस अधिकारियों की एपीआर अब ऑनलाइन दर्ज होगीस्वच्छता सरकार की जिम्मेदारी के साथ-साथ समाज के हर नागरिक का भी है नैतिक कर्तव्य-खेल राज्य मंत्री गौरव गौतमनाबार्ड द्वारा ‘ग्रामीण भारत महोत्सव – प्रदर्शनी एवं बिक्री’ का आयोजन 13 से 22 मार्च तक चंडीगढ़ के सेक्टर—34 मेंअनिल कुमार दून पिहोवा मेला–2026 के लिए मेला प्रशासक नियुक्तमुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रकट की शोक संवेदनाएं
 
Haryana

डिप्टी सीएम दुष्यन्त चौटाला का ऐतिहासिक कदम, 57 नायब तहसीलदारों की लगाई ड्यूटी

September 28, 2020 03:57 PM
हरियाणा में पहली बार नायब तहसीलदार गांव-गांव, खेत-खेत में जाकर जमीन की पैमाइश करेंगे। इससे पहले केवल पटवारी या कानूनगो ही गांव में जाकर चकबंदी करता था। ट्रेनिंग पूरी करने वाले 57 नायब तहसीलदारों को न केवल एक-एक गांव अलॉट किया है बल्कि एक अक्टूबर से चकबंदी का कार्य हर हाल में शुरू करने के निर्देश भी जारी कर दिए हैं। भिवानी-दादरी जिले के गांवों में 30 नायब तहसीलदारों की ड्यूटी लगाई गई है वहीं रोहतक में आठ, झज्जर में चार, पानीपत में तीन, करनाल में आठ, हिसार में एक, अंबाला में दो व गुरुग्राम में दो नायब तहसीलदारों की चकबंदी के लिए गांव-गांव में जाने की ड्यूटी लगाई गई है। हरियाणा में अब से पहले नायब तहसीलदार चकबंदी के लिए सीधे तौर पर गांव के लिए उत्तरदायी नहीं होते थे। 
उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने बताया कि हरियाणा में 64 गांवों में चकबंदी नहीं है। इन गांवों से अमूमन हर रोज जमीनी मामले को लेकर शिकायतें आती रहती थी। ऐसे मामलों को सुलझाने के लिए चकबंदी जरूरी होती है। उन्होंने बताया कि इन गांवों का जमीन रिकॉर्ड सदियों से बीघा एवं बिस्वा में चला आ रहा है जबकि पूरे हरियाणा में एकड़, कनाल एवं मरला में जमीनी रिकॉर्ड है। इन गांवों के किसानों की जमीन भी टुकड़ों में बंटी हुई है और खेतों में आने-जाने के लिए किसानों को रास्ते भी नहीं मिल पा रहे थे। उन्होंने बताया कि चकबंदी होने से जमींदार के पास उसकी जमीन का लीगल मालिकाना हक हो जाएगा।
डिप्टी सीएम ने कहा कि सभी नायब तहसीलदारों को निर्देश दे दिए गए हैं कि निर्धारित समय सीमा के अंदर चकबंदी का कार्य हर हाल में पूरा करें। जिन नायब तहसीलदारों की ड्यूटी लगाई गई है उनमें पानीपत जिले के नन्हेड़ा गांव में नायब तहसीलदार शेखर, झज्जर जिले के कलोई गांव में कीर्ति,  दादरी के समसपुर गांव में अभिनव, पानीपत जिले के बिलासपुर गांव में प्रदीप कुमार, दादरी के गुडाना गांव में अरुण लोहान, झज्जर जिले के छारा गांव में रोहित कौशिक, रोहतक जिले के कुलताना गांव में शैली मलिक, भिवानी के प्रेम नगर गांव में उमेश कुमार, भिवानी के घंघाला गांव में दीपक, रोहतक के मोखरा खेड़ी गांव में जतिंदर गिल, दादरी के बिंद्रावन गांव में अजय मलिक, झज्जर जिले के खेड़ी होशदारपुर में प्रतीक है।
इसी तरह दादरी जिले के ढाणी फौगाट गांव में सौरभ शर्मा, झज्जर जिले के मोखरा रोज गांव में अस्तिवा पाराशर, भिवानी जिले के पटौदी गांव में अंकित, रोहतक जिले के गिरावड गांव में मनीष शर्मा, रोहतक जिले के भैणी चंद्रपाल में राष्विन्दर सिंह दुहन,  दादरी जिले के तिवाला गांव में कुंवर दीप सिंह, करनाल जिले के अमृतपुर कलां में सतविंदर कुमार, गुरुग्राम के शिकोपुर गांव में अरुण कुमारी, करनाल जिले के अमृतपुर खुर्द में साहिल अरोड़ा, अंबाला जिले के सलोला गांव पौरुष पहल, दादरी के छपार गांव में अभिमन्यु, भिवानी के लाडावास में रविन्द्र शर्मा, दादरी के पिचोपा खुर्द, कान्हड़ा, लाड गांव में नेहा यादव, दादरी के निमड़ गांव में ओमबीर, भिवानी के दरियापुर गांव में अभिनव सिवाच, भिवानी के सरल गांव में योगेंद्र धनखड़, भिवानी के संडवा गांव में नवदीप, करनाल जिले के मंगलोरा कादिम गांव में आशीष कुमार, करनाल जिले के चौगाव गांव में प्रद्युमन की ड्यूटी लगाई गई है।
वहीं भिवानी जिले के मीरान गांव में राहुल राठी, भिवानी जिले के सिंघानी गांव में भारत भूषण, भिवानी जिले के कितलाना गांव में अशोक कुमार, भिवानी के ही जुई खुर्द गांव में अमित कुमार माथुर, दादरी के पैंतावास खुर्द में गौरव रोजरा, भिवानी जिले के गांव लेघा भानान में अंकित गहलोत, दादरी के गोकल गांव में रवि कुमार, करनाल जिले के नांगल गांव में अमित सिंह, बिशनगढ़ में अचुन, दबकोली खुर्द में अजय कुमार, रोहतक जिले के निडाना में प्रमोद, दादरी के कुब्जा नगर में स्नेहा, करनाल के मोहिद्दीन पुर में राजेश कुमार, अंबाला के हरिओली में श्यामसुंदर, दादरी जिले के रामबास में करण कुमार, भिवानी जिले के पहाड़ी गांव में सिराज खान, पानीपत जिले के हतवाला गांव में शिवराज, दादरी के निहालगढ़ में जितेंद्र, भिवानी के खरखड़ी में मुकुल, हिसार के मोहब्बतपुर गांव में बलराम जाखड़, दादरी के माईकला में गौरव, टोडी गांव में लोकेश कुमार, माईखुर्द में अंशुल अरोड़ा, भिवानी के मंडोली कलां, गोकुलपुरा के लिए सुनील कुमार, दादरी के चंदेनी गांव में हरीश चंद्र तथा झोझू खुर्द गांव की चकबंदी के लिए नायब तहसीलदार बलविंदर सिंह की ड्यूटी लगाई गई है।
Have something to say? Post your comment
More Haryana News
ऊर्जा मंत्री अनिल विज का पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र हुड्‌डा व कई विधायकों ने हालचाल जाना तथा उनके जल्द स्वस्थ होने की कामना की*
हरियाणा में यमुना प्रदूषण नियंत्रण के प्रयासों में तेजी हर नाले के लिए गठित होंगी अलग-अलग समितियां प्रदेश में 100 स्वास्थ्य संस्थान बने फर्स्ट रेफरल यूनिट : आरती सिंह राव एचसीएस अधिकारियों की एपीआर अब ऑनलाइन दर्ज होगी स्वच्छता सरकार की जिम्मेदारी के साथ-साथ समाज के हर नागरिक का भी है नैतिक कर्तव्य-खेल राज्य मंत्री गौरव गौतम नाबार्ड द्वारा ‘ग्रामीण भारत महोत्सव – प्रदर्शनी एवं बिक्री’ का आयोजन 13 से 22 मार्च तक चंडीगढ़ के सेक्टर—34 में अनिल कुमार दून पिहोवा मेला–2026 के लिए मेला प्रशासक नियुक्त
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रकट की शोक संवेदनाएं
केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने गुरुग्राम में मृतकों के परिजनों को प्रदान किए 20-20 लाख रुपए के चेक, सभी पीड़ित परिवारों को यात्रा खर्च के लिए भी दिये 20-20 हजार रुपए
घरेलू गैस की कोई किल्लत नहीं, अफवाह फैलाकर कालाबाजारी करने वालों के खिलाफ होगी सख्त कार्रवाई - राज्य मंत्री राजेश नागर