Thursday, July 03, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
HSSC ने किया ग्रुप D के 7596 पदों का रिज़ल्ट घोषितचंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने दिए खास निर्देश,मानसून के दौरान जल निकासी की व्यवस्था पुख़्ता हो राजस्थान के चुरू के स्कूल में लगी भीषण आग, स्टूडेंट्स को सुरक्षित निकाला गयाडिप्टी CM सुरिंदर चौधरी ने अमरनाथ तीर्थयात्रियों के पहले जत्थे का किया स्वागतसरकार ने सूरजमुखी की खरीद की अवधि तीन दिन बढ़ाई, अब खरीद 3 जुलाई तकइग्नू का उद्देश्य कौशल एवं ज्ञान आधारित शिक्षा देना'उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने की समीक्षा बैठक2029 तक एमबीबीएस की सीटें बढाकर 3400 से अधिक करना सरकार का लक्ष्य - मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
Haryana

बरकरार रहेगा किसानों का एमएसपी का अधिकार, कोई आंच आई तो छोड़ दूंगा पद - दुष्यंत चौटाला

September 20, 2020 06:45 PM

उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने कहा है कि केंद्र सरकार के कृषि संबंधित नए अध्यादेशों में कहीं भी फसलों के एमएसपी को समाप्त करने की बात नहीं कही गई है। किसानों की फसल अनाज मंडियों में बिना किसी रूकावट के निर्धारित न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर ही खरीदी जाएंगी और ज्यादा कीमत का अवसर मिलने पर किसान चाहेंगे तो ओपन मार्केट में भी बेच सकेंगे। जिस दिन अन्नदाताओं को उनकी फसल का एमएसपी देने की व्यवस्था पर कोई आंच आएगीउसी दिन मैं अपना पद छोड़ दूंगा। प्रदेश के उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने रविवार को चंडीगढ़ स्थित अपने आवास पर पत्रकारों के सवालों के जवाब में ये बातें कही। दुष्यंत चौटाला ने कहा कि किसानों के लिए एमएसपी का अधिकार बरकरार रहेगा और इस विषय पर आम लोग किसी के बहकावे में ना आएं।

 

डिप्टी सीएम ने कांग्रेस को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा अपने राजनीतिक स्वार्थ की खातिर भोले-भाले किसानों को गुमराह करने में लगे हुए हैं। उन्होंने कहा कि नए अध्यादेशों का विरोध करने वाले भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने मुख्यमंत्री रहते हुए ना केवल ओपन मार्किट की वकालत की थी बल्कि केंद्र की तात्कालिक मनमोहन सिंह सरकार द्वारा गठित समिति के चेयरमैन के तौर पर इन सिफारिशों पर दस्तख़त भी किए थे। उन्होंने हुड्डा से सवाल किया कि वे किसानों को बताएं कि उनके इस दोगली नीति को अपनाने के पीछे क्या मजबूरी है और कांग्रेस प्रदेश के किसानों को क्यूं गुमराह कर रही है। दुष्यंत चौटाला ने कहा कि यूपीए सरकार के पहले कार्यकाल में भी कांग्रेस पार्टी के विजन डॉक्यूमेंट में कॉन्ट्रेक्ट फार्मिंग की वकालत की गई थीलेकिन राजनीति से विवश कांग्रेसी आज व्यवस्था का विरोध कर रहे हैं जबकि यह किसानों के लिए खुशहाली के नए रास्ते खोलने वाला कदम है।

 

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि इस बार अगले माह से खरीफ फसलों का एक-एक दाना तय न्यूनतम समर्थन मूल्य पर खरीदा जाएगा। उन्होंने किसानों की शंकाओं को दूर करते हुए कहा कि बाजराधान के अलावा पहली बार मक्के की फसल की भी सरकार एमएसपी पर खरीद करेगी। सरकार द्वारा की गई खरीफ की फसल खरीद का भुगतान एक सप्ताह के भीतर-भीतर किसानों के खाते में कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि मेरे लिए किसान के हित सर्वोपरी है। किसानों को लेकर उनकी नीयत में ना कभी कोई खोट आया और न कभी आगे आएगा।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
HSSC ने किया ग्रुप D के 7596 पदों का रिज़ल्ट घोषित
चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने दिए खास निर्देश,मानसून के दौरान जल निकासी की व्यवस्था पुख़्ता हो सरकार ने सूरजमुखी की खरीद की अवधि तीन दिन बढ़ाई, अब खरीद 3 जुलाई तक इग्नू का उद्देश्य कौशल एवं ज्ञान आधारित शिक्षा देना' उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने की समीक्षा बैठक 2029 तक एमबीबीएस की सीटें बढाकर 3400 से अधिक करना सरकार का लक्ष्य - मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी नए डिजिटल पोर्टल से भूमि सीमांकन की सुविधा मिलेगी – डॉ. सुमिता मिश्रा एसीएस ने लिंगानुपात सुधारने के लिए एसटीएफ की साप्ताहिक बैठक की अध्यक्षता की हरियाणा सरकार ने मुख्यमंत्री विवाह शगुन योजना के तहत दी जाने वाली शगुन की राशि में की बढ़ोतरी चंडीगढ़ - मुख्यमंत्री नायब सैनी के कई कार्यक्रम* सुबह 9:00 लोगों से मिलेंगे मुख्यमंत्री नायब सैनी निजी होटल में आयोजित एक कार्यक्रम में होंगे शामिल दोपहर 12:00 बजे कार्यक्रम में होंगे शामिल राष्ट्रीय डॉक्टर दिवस पर आयोजित होगा कार्यक्रम दोपहर 3:00 बजे विधायकों से मिलेंगे मुख्यमंत्री नायब सैनी शाम 5:00 बजे मंत्रियों से मिलेंगे मुख्यमंत्री नायब सैनी