Tuesday, July 01, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने की अहम बैठक,मुख्यमंत्री ने दिए निर्देश बजट घोषणाओं के प्रोजेक्ट्स जल्द पूरे किये जाएंतेजपाल सभ्रवाल 30 वर्ष की संतोषजनक सेवा के बाद सेवानिवृत्तराज्यपाल श्री बंडारू दत्तात्रेय ने चंडीगढ़ में स्थित डा0 अंबेडकर भवन में आयोजित शोक सभा में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय श्री विजय रूपाणी जी को श्रद्धांजलि दी।सहकार आंदोलन को पुर्नजीवित करने में अहम भूमिका अदा करेगा हरियाणाः डाॅ अरविंद शर्माविदेशी धरती पे फौगाट के गीत "सक्सेस वाली लाइन" का पोस्टर किया लांचअमरनाथ यात्रा को लेकर जम्मू-श्रीनगर हाईवे पर पुलिस, सेना और सीआरपीएफ ने की मॉक ड्रिलड्रग्स मामले में विक्रम मजीठिया को आज पंजाब और हिमाचल के कई ठिकानों पर ले जाएगी एजेंसीसोमवार को नई दिल्ली में सहकारिता मंत्रालय की महत्वपूर्ण बैठक होगी केंद्रीय सहकारिता मंत्री अमित शाह करेंगे अध्यक्षता सभी राज्यों के सहकारिता मंत्री, प्रशासनिक सचिवों के साथ करेंगे बैठक मंथन बैठक में हरियाणा का प्रतिनिधित्व करेंगे सहकारिता मंत्री डॉ अरविंद शर्मा हरियाणा भवन में पौधारोपण करके भारत मण्डपम जाएंगे कैबिनेट मंत्री डॉ अरविंद शर्मा सहकारी क्षेत्र की योजनाओं की समीक्षा, विचारों का आदान-प्रदान और भविष्य की योजना पर होगा मंथन
Haryana

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने फरीदाबाद पुलिस के दबंगई-रोधी अभियान ‘एंटी-बुलिंग कैम्पेन’ की शुरुआत की

August 09, 2020 04:59 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने आज फरीदाबाद के इंस्टाग्राम, फेसबुक और ट्विटर पेज का अनावरण कर फरीदाबाद पुलिस के दबंगई-रोधी अभियान ‘एंटी-बुलिंग कैम्पेन’ की शुरुआत की।

         यह मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल का विजन है। इसका मकसद हिंसक व्यवहार को बढ़ावा देने वाली समाज विरोधी गतिविधियों पर लगाम लगाना है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य घर, पड़ोस, स्कूलों, कॉलेजों और कार्यस्थल पर दबंगई की समस्या को चिह्नित करना और इस खतरे का मुकाबला करने के लिए लक्षित कार्यक्रमों को लागू करना है।

         यह अभियान विशेष रूप से किशोरों को लक्षित रहेगा, जोकि इस समस्या से सबसे अधिक प्रभावित वर्ग है। डराने-धमकाने की प्रवृत्ति (बुलिंग) पीडि़त व्यक्ति के आत्मविश्वास को नष्ट कर देती है, उनके व्यक्तित्व विकास को बाधित करती है, उनकी सामाजिक बुद्धिमत्ता को प्रभावित करती है और उन्हें अवसाद और अन्य बीमारियों की तरफ धकेलती है।

         इस अभियान के तहत, लोगों को यूजरनेम @FBDpolice के साथ इंस्टाग्राम, फेसबुक और ट्विटर फॉलो करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। इस पर डराने-धमकाने की प्रबलता के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए संवादमूलक (इंटरैक्टिव) पोस्ट डाली जाएंगी। यह बदमाशी के शिकार लोगों के लिए एक मंच भी होगा, जहां वे डराने-धमकाने वालों की रिपोर्ट कर सकते हैं। पुलिस ‘यूथ-एट-रिस्क’ के  साथ काम करने वाले गैर-सरकारी संगठन (एनजीओ) की मदद से दबंगई करने वालों की काउंसलिंग करके इसका फॉलो-अप करेगी।

         पुलिस हिंसक और बिगडै़ल किस्म के लोगों के खिलाफ कानून की उपयुक्त धाराओं के तहत कानूनी कार्रवाई करेगी।

         यह पहल फरीदाबाद पुलिस के ‘टीन एज पुलिस’ कार्यक्रम का हिस्सा है। इस अवधारणा का मकसद शुरुआती चरण में पारस्परिक और समूह संबंधों में हिंसा और धमकी की गुंजाइश को खत्म करना है।

         यहां यह बताना भी समीचीन होगा कि समाज में किशोर अपराधियों की संख्या काफी है। एक अनुमान के मुताबिक, प्रत्येक वयस्क अपराधी पर कम से कम दो किशोर अपराधी हैं

जो अंतत: घोर अपराधी बन जाते हैं।

         ‘एंटी-बुलिंग कैम्पेन’ उन श्रृंखलाओं में से एक है जो बाद में खासकर किशोरों के लिए घातक अन्य मुद्दों जैसे ड्रग्स, जुआ और शराब की लत, ऑनलाइन धोखाधड़ी और मानव तस्करी को कवर करेगा।

         इस पहल के माध्यम से, किशोरों में सामाजिक कौशल व सहानुभूति विकसित करने और स्वैच्छिक रूप से कानून के पालन की भावना जगाने का काम किया जाएगा ताकि वे आगे चलकर जिम्मेदार नागरिक बनें।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने की अहम बैठक,मुख्यमंत्री ने दिए निर्देश बजट घोषणाओं के प्रोजेक्ट्स जल्द पूरे किये जाएं
तेजपाल सभ्रवाल 30 वर्ष की संतोषजनक सेवा के बाद सेवानिवृत्त
राज्यपाल श्री बंडारू दत्तात्रेय ने चंडीगढ़ में स्थित डा0 अंबेडकर भवन में आयोजित शोक सभा में गुजरात के पूर्व मुख्यमंत्री स्वर्गीय श्री विजय रूपाणी जी को श्रद्धांजलि दी।
सीएम से मिला एम डब्ल्यू बी का डेलिगेशन,नायब सैनी ने कहा जल्द मिलेगी कैश लेस हेल्थ सुविधा
प्रधानमंत्री द्वारा देशहित में नागरिकों के अनुभवों को सांझा करने से अन्य लोगों को मिलती है प्रेरणा : मुख्यमंत्री
शहीद अग्निवीरों को एक करोड़ देगी हरियाणा सरकार, वीरता पुरस्कार में मिलेगा कैश, नोटिफिकेशन जारी हरियाणा की आईपीएस स्मिति चौधरी का बीमारी के कारण निधन। एंटी करप्शन ब्यूरो की एसपी थी स्मिति जल शक्ति मंन्त्री सी आर पाटिल ने हरियाणा के सीएम नायब सिंह सैनी और पंजाब के सीएम भगवंत सिंह मान को लिखा पत्र,सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक आगामी 10 जुलाई के आसपास दिल्ली में syl की मुद्दे पर पंजाब और हरियाणा के मुख्यमंत्रियों के साथ होगी बैठक
चंडीगढ़:हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण प्रेसवार्ता करते हुए
कलम कुछ कहती है.. हमने आपातकाल से क्या सबक सीखा? लेख: मनोहरलाल