Thursday, February 19, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
9 से 23 फरवरी तक मनाया जा रहा है स्मार्ट मीटर पखवाड़ापहली डिजिटल जनगणना के लिए हरियाणा तैयार, प्रदेश में जनगणना-2027 की बड़े पैमाने पर तैयारियां , मुख्य सचिव ने की एक दिवसीय सम्मेलन की अध्यक्षताभारत नई टेक्नोलॉजी बनाता भी है और उसे अपनाता भी है', AI समिट में बोले PM मोदीAI समिट 2026 में अपना संबोधन खत्म करते हुए मैक्रों ने लगाया 'जय हो' का नारादिल्ली, मुंबई समेत कई एयरपोर्ट पर Navitaire सर्वर डाउन, यात्री परेशानछत्तीसगढ़: कर्रेगुट्टा इलाके में सुरक्षा बलों के ऑपरेशन में पांच माओवादी मारे गएसाउथ ईरान में जबरदस्त भूकंप, रिक्टर स्केल पर 5.5 रही तीव्रताचंडीगढ़ स्थित पंजाब सचिवालय और चंडीगढ़ कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी मिली
 
Haryana

हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने फरीदाबाद पुलिस के दबंगई-रोधी अभियान ‘एंटी-बुलिंग कैम्पेन’ की शुरुआत की

August 09, 2020 04:59 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल ने आज फरीदाबाद के इंस्टाग्राम, फेसबुक और ट्विटर पेज का अनावरण कर फरीदाबाद पुलिस के दबंगई-रोधी अभियान ‘एंटी-बुलिंग कैम्पेन’ की शुरुआत की।

         यह मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल का विजन है। इसका मकसद हिंसक व्यवहार को बढ़ावा देने वाली समाज विरोधी गतिविधियों पर लगाम लगाना है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य घर, पड़ोस, स्कूलों, कॉलेजों और कार्यस्थल पर दबंगई की समस्या को चिह्नित करना और इस खतरे का मुकाबला करने के लिए लक्षित कार्यक्रमों को लागू करना है।

         यह अभियान विशेष रूप से किशोरों को लक्षित रहेगा, जोकि इस समस्या से सबसे अधिक प्रभावित वर्ग है। डराने-धमकाने की प्रवृत्ति (बुलिंग) पीडि़त व्यक्ति के आत्मविश्वास को नष्ट कर देती है, उनके व्यक्तित्व विकास को बाधित करती है, उनकी सामाजिक बुद्धिमत्ता को प्रभावित करती है और उन्हें अवसाद और अन्य बीमारियों की तरफ धकेलती है।

         इस अभियान के तहत, लोगों को यूजरनेम @FBDpolice के साथ इंस्टाग्राम, फेसबुक और ट्विटर फॉलो करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा। इस पर डराने-धमकाने की प्रबलता के बारे में लोगों को जागरूक करने के लिए संवादमूलक (इंटरैक्टिव) पोस्ट डाली जाएंगी। यह बदमाशी के शिकार लोगों के लिए एक मंच भी होगा, जहां वे डराने-धमकाने वालों की रिपोर्ट कर सकते हैं। पुलिस ‘यूथ-एट-रिस्क’ के  साथ काम करने वाले गैर-सरकारी संगठन (एनजीओ) की मदद से दबंगई करने वालों की काउंसलिंग करके इसका फॉलो-अप करेगी।

         पुलिस हिंसक और बिगडै़ल किस्म के लोगों के खिलाफ कानून की उपयुक्त धाराओं के तहत कानूनी कार्रवाई करेगी।

         यह पहल फरीदाबाद पुलिस के ‘टीन एज पुलिस’ कार्यक्रम का हिस्सा है। इस अवधारणा का मकसद शुरुआती चरण में पारस्परिक और समूह संबंधों में हिंसा और धमकी की गुंजाइश को खत्म करना है।

         यहां यह बताना भी समीचीन होगा कि समाज में किशोर अपराधियों की संख्या काफी है। एक अनुमान के मुताबिक, प्रत्येक वयस्क अपराधी पर कम से कम दो किशोर अपराधी हैं

जो अंतत: घोर अपराधी बन जाते हैं।

         ‘एंटी-बुलिंग कैम्पेन’ उन श्रृंखलाओं में से एक है जो बाद में खासकर किशोरों के लिए घातक अन्य मुद्दों जैसे ड्रग्स, जुआ और शराब की लत, ऑनलाइन धोखाधड़ी और मानव तस्करी को कवर करेगा।

         इस पहल के माध्यम से, किशोरों में सामाजिक कौशल व सहानुभूति विकसित करने और स्वैच्छिक रूप से कानून के पालन की भावना जगाने का काम किया जाएगा ताकि वे आगे चलकर जिम्मेदार नागरिक बनें।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
9 से 23 फरवरी तक मनाया जा रहा है स्मार्ट मीटर पखवाड़ा
पहली डिजिटल जनगणना के लिए हरियाणा तैयार, प्रदेश में जनगणना-2027 की बड़े पैमाने पर तैयारियां , मुख्य सचिव ने की एक दिवसीय सम्मेलन की अध्यक्षता
हरियाणा की कानून-व्यवस्था को देश में एक मॉडल के रूप में स्थापित करना सरकार का संकल्प-मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
40 से अधिक विभागों की खरीद प्रक्रियाओं को दिया गया अंतिम रूप, विकास परियोजनाओं को मिलेगी रफ्तार अधिकारियों को गर्मी से पहले जल आपूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश-जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री रणबीर गंगवा हरियाणा में 40 करोड़ से अधिक राजस्व अभिलेखों का डिजिटलीकरण हरसमय पोर्टल पर लापता व्यक्तियों के पंजीकरण की सुविधा शुरू
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने पूर्व बजट प्रेस वार्ता को किया संबोधित
हरियाणा का बजट 2 मार्च को पेश होगाः विधानसभा सेशन का शेड्यूल जारी, 17 दिन चलेगी कार्यवाही मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने नल्हड़ेश्वर मंदिर नूंह में किया जलाभिषेक, प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की प्रदेशवासियों को दी महाशिवरात्रि पर्व की बधाई