Friday, April 24, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
राघव चड्ढा का BJP में शामिल होने का ऐलान, ‘पीएम मोदी के नेतृत्व पर पूरा भरोसा’आम आदमी पार्टी को बड़ा झटका, 10 सांसदों में से 8 भारतीय जनता पार्टी में जाएंगेदिल्ली : आम आदमी पार्टी के 3 सांसदों ने छोड़ी आम आदमी पार्टी हरियाणा विधानसभा का अधिवेशन सोमवार, 27 अप्रैल, 2026 को प्रातः 11 बजे विधान भवन, सेक्टर-1, चंडीगढ़ स्थित हरियाणा विधानसभा हॉल में आहूत किया गया है। इस संबंध में हरियाणा विधानसभा सचिवालय द्वारा पत्र जारी किया गयाहरियाणा में बनेगा खिलौना उद्योग के लिए विशेष क्लस्टर : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीहरियाणा में BJP ने पालिका-परिषद प्रत्याशी किए घोषितः सांपला में प्रवीन कोच, रेवाड़ी में विनीता और धारूहेड़ा में अजय जांगड़ा को मौकाएक्ट्रेस दिव्यांका सिरोही का निधन, यूपी में घर पर ही हर्ट अटैक की सूचनाहरियाणा विधानसभा का एकदिवसीय विशेष सत्र 27 अप्रैल को होगा गुरूग्राम में चल रही कैबिनेट बैठक में लिया फैसला नारी शक्ति वंदन को लेकर विपक्ष के खिलाफ लाया जा सकता है निंदा प्रस्ताव
 
Health

सुबह जल्दी उठने पर स्तन कैंसर का खतरा कम नए शोध में सामने आया नतीजा

November 08, 2018 06:09 AM

COURTESY NBT NOV 8

सुबह जल्दी उठने पर स्तन कैंसर का खतरा कम


नए शोध में सामने आया नतीजा

जल्दी उठने पर खतरा 40 फीसदी कम

सात-आठ घंटे से अधिक सोना जोखिम भरा• एजेंसी, लंदन

 

अपने दिन की शुरुआत देर से करने वाली महिलाओं की तुलना में सुबह जल्दी उठने वाली महिलाओं में स्तन कैंसर का जोखिम कम होता है। एक नए शोध में पाया गया है कि सुबह जल्दी उठने वाली महिलाओं में देरी से उठने वाली महिलाओं की तुलना में स्तन कैंसर का खतरा 40 फीसदी कम होता है। शोध में यह भी पाया गया है कि जो महिलाएं सात-आठ घंटे से अधिक सोती हैं, उन्हें अतिरिक्त प्रति घंटे की नींद से 20 फीसदी बीमारी होने का जोखिम ज्यादा होता है।

ब्रिटेन के कैंसर शोध संस्थान की एक शोधकर्ता छात्र रेबेका रिचमॉड ने कहा, ‘इस अध्ययन में सुबह जल्द उठने का स्तन कैंसर के जोखिम पर होने वाले बचावकारी प्रभाव के निष्कर्ष पूर्व के एक शोध के अनुरूप हैं, जिसमें रात्रि पाली में काम करने और रात में रोशनी में रहने को स्तन कैंसर के जोखिम कारक के रूप में रेखांकित किया गया था।

Have something to say? Post your comment