Tuesday, April 21, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
बैसाखी के उपलक्ष्य पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजितमीडिया कवरेज के लिए दिशा-निर्देश जारी, केवल अधिकृत पत्रकारों को ही मिलेगी अनुमतिहरियाणा का मिशन ओलंपिक-2036 ‘विजयी भवः’ से मैडल पर निशानादेवेंद्र सिंह कल्याण ने चुनाव प्रक्रिया पर कड़ी निगरानी के लिए पर्यवेक्षकों को दिए स्पष्ट निर्देश मुख्य सचिव रस्तोगी ने पूरी की जनगणना 2027 के लिए स्व-गणना प्रक्रियाआगामी मानसून से पहले बाढ़ प्रबंधन को लेकर सरकार सतर्क – श्रुति चौधरी अनुसूचित जाति कर्मचारियों को पदोन्नति में आरक्षणलोक निर्माण मंत्री रणबीर गंगवा ने हिसार खानक रोड की विशेष मरम्मत करवाए जाने के दिए निर्देश
 
Punjab

हरियाणा सरकार हमेशा स्वतंत्र प्रेस के साथ मजबूती से खड़ी है : मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी

January 18, 2026 08:15 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि हरियाणा सरकार हमेशा स्वतंत्र प्रेस के साथ मजबूती से खड़ी है। लोकतंत्र में मीडिया चौथा स्तंभ होता है। अगर कोई यह सोचता है कि वह दबाव के माध्यम से किसी मीडिया संस्थान को डरा देगा तो यह उनकी एक भारी भूल है, क्योंकि सत्य की आवाज को कभी दबाया नहीं जा सकता।

 

मुख्यमंत्री आज जालंधर में  आयोजित "रामलीला समिति सम्मान समारोह' में बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर उन्होंने हरियाणा, पंजाब एवं चंडीगढ़ की विभिन्न रामलीला समितियों के पदाधिकारीगण, कलाकार बंधु एवं अन्य समाजसेवी व्यक्तियों को भी सम्मानित किया।

 

मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम के चरणों में नमन करते हुए कहा कि रामलीला केवल एक मंचन नहीं है, यह हमारी संस्कृति की संजीवनी है। रामलीला आने वाली पीढ़ी को यह सिखाती है कि अधर्म कितना भी शक्तिशाली क्यों न हो, अंत में विजय धर्म और सत्य की ही होती है। उन्होंने कहा कि आधुनिकता के इस दौर में भी रामलीला के कलाकारों एवं आयोजकों ने हमारी संस्कृति की जड़ों को सींचकर रखा है। उन्होंने इस प्रकार के आयोजनों के लिए  "श्री रामनवमी उत्सव समिति" की सराहना की।

 

मुख्यमंत्री ने पंजाब में आतंकवाद के दौरान की गई निष्पक्ष पत्रकारिता की प्रशंसा की और कहा कि पंजाब केसरी संस्थान ने दशकों से समाज में सत्य, निर्भीकता और नैतिकता की मर्यादा की रक्षा के लिए अपना सर्वस्व अर्पित किया है। उन्होंने कहा कि हमें वह दौर भी याद रखना चाहिए जब पंजाब उग्रवाद के अंधकारमय समय से गुजर रहा था। भय का ऐसा वातावरण था कि लोग घरों से निकलने में भी डरते थे, लेकिन इतिहास गवाह है कि तब भी इस समूह ने अपनी लेखनी को नहीं रोका। महान शहीद लाला जगत नारायण जी और श्री रमेश चंद्र चोपड़ा जी ने देश की एकता के लिए अपने प्राणों की आहुति दे दी। लेकिन, हिंसा के सामने कभी घुटने नहीं टेके।

 

उन्होंने पंजाब केसरी समाचार पत्र समूह द्वारा समाजसेवा के क्षेत्र में किये जा रहे कार्यों की भी सराहना की और कहा कि इस समूह द्वारा पिछले 26 वर्षों से सीमावर्ती क्षेत्रों में राहत सामग्री भेजने का कार्य कर रहा है और अब तक 910 ट्रक राहत सामग्री भेजी जा चुकी है। आज भी इस कार्यक्रम के अवसर पर राहत सामग्री से भरे ट्रकों को रवाना किया गया है।

 

मुख्यमंत्री ने इस समारोह में सम्मानित होने वाली सभी रामलीला समितियों से आग्रह किया कि आप भगवान श्रीराम के आदर्शों को समाज में फैलाते रहे। जैसे अंत में रावण का अहंकार टूटा था, वैसे ही सत्य को परेशान करने वाली शक्तियां भी परास्त होंगी। उन्होंने पंजाब केसरी समूह के प्रधान संपादक श्री विजय कुमार चोपड़ा के हौसले को बढ़ाते हुए कहा कि मीडिया की आवाज को दबाने वालों के खिलाफ इस लड़ाई में आप अकेले नहीं हैं। आप लिखते रहें, आप डटे रहें, क्योंकि आपकी कलम ही लोकतंत्र की सबसे मजबूत ढाल है।

 

Have something to say? Post your comment
More Punjab News
लुधियाना पटाका फैक्ट्री में ब्लास्ट, 1 की मौत-एक घायल
असली दौलत गुरु के चरणों में और 'नाम' की कमाई में है : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
पंजाब कैबिनेट में फेरबदल, वित्त मंत्री हरपाल चीमा को दिया गया ट्रांसपोर्ट विभाग
आम आदमी पार्टी के भ्रष्टाचार से सभी वर्ग दु:खी: सीएम नायब सिंह सैनी
सनातन सेवा समिति, मोहाली द्वारा 25 से 26 को मनाया जाएगा रामनवमी का पर्व
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गुरुद्वारा श्री चोला साहिब, डेरा बाबा नानक में की अरदास, प्रदेश व देशवासियों की सुख-समृद्धि की कामना की डेराबस्सी में हाईकोर्ट के स्टे के बावजूद हो रही डी सिल्टिंग:एन के शर्मा
विकसित भारत–2047’ के वास्तविक शिल्पकार युवा हैं: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
पंजाब सरकार ने बजट सत्र के लिए अमृतपाल की रिहाई पर लगाई रोक पीएम मोदी ने आदमपुर एयरपोर्ट से वर्चुअली हलवारा-लुधियाना सिविल टर्मिनल का उद्घाटन किया