Wednesday, November 19, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
एसआईआर चरण II में मतदाता गणना प्रपत्रों का 98.54% वितरण पूराजनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी एवं लोक निर्माण मंत्री रणबीर गंगवा ने गुरुग्राम में भगवा झंडी दिखाकर रवाना किए 26 नए रोड रोलरहरियाणा में जिला परिषदों, डीआरडीए के लिए लिंक अधिकारी नामितइंडिया इंटरनेशनल साइंस फेस्टिवल–2025 : छात्रों में विज्ञान के प्रति रुझान बढ़ाने का बड़ा कदमदसवीं पास पेंटर अरविंद की कलम महोत्सव में अपनी बेहतरीन चित्रकला से भर रही हैं अनोखे रंगहरियाणा तकनीकी शिक्षा विभाग का इंडस्ट्री से जोड़ने पर फोकससीआईएसएफ में 11,729 नए कांस्टेबल/जीडी शामिलवर्तमान आधुनिक समय में देश-प्रदेश की लोक संस्कृति को बचाने काम कर रहे हैं कलाकार
 
Haryana

हरियाणा तकनीकी शिक्षा विभाग का इंडस्ट्री से जोड़ने पर फोकस

November 19, 2025 06:51 PM

हरियाणा तकनीकी शिक्षा विभाग के महानिदेशक श्री प्रभजोत सिंह के नेतृत्व में 16 उत्कृष्ट (टॉपर) छात्रों ने इन्फोसिस, राजीव गांधी आईटी पार्क, चंडीगढ़ का शैक्षणिक दौरा किया। यह दौरा छात्रों को उद्योग की वास्तविक कार्यप्रणाली, नई तकनीकों तथा आधुनिक शोध गतिविधियों से परिचित कराने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

महानिदेशक श्री प्रभजोत सिंह ने कहा कि छात्रों को वैश्विक स्तर पर बदलते तकनीकी परिदृश्य के साथ जोड़ने के लिए इंडस्ट्री एक्सपोज़र अत्यंत आवश्यक है। इसी सोच के तहत विभाग लगातार ऐसे शैक्षणिक दौरों का आयोजन कर रहा है।

 

इस संबंध में विभाग के प्रवक्ता ने जानकारी देते हुए बताया कि इस शैक्षणिक दौरे में हरियाणा के सभी पाँच एसआईटी तथा गुरु जम्भेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, हिसार और दीनबंधु छोटूराम विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, मुरथल के कंप्यूटर साइंस फाइनल ईयर के छात्रों ने भाग लिया।

 

इन्फोसिस पहुँचने पर डिंपल भसीन और श्री हरप्रीत सिंह द्वारा विभागीय टीम एवं छात्रों का स्वागत किया गया। इन्फोसिस की ओर से छात्रों के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, रिसर्च कार्य तथा आईटी उद्योग में उभरते अवसरों पर एक विशेष इंटरैक्टिव सेशन आयोजित किया गया।

 

इसके उपरांत छात्रों को इन्फोसिस कैंपस का विस्तृत भ्रमण कराया गया, जहाँ उन्होंने नवीनतम प्रौद्योगिकियों, अत्याधुनिक लैब्स, वर्क कल्चर तथा उद्योग के वास्तविक वातावरण को देखा और समझा।

 

प्रवक्ता ने बताया कि इससे पूर्व तकनीकी शिक्षा विभाग 28 छात्रों को इसरो अहमदाबाद का शैक्षणिक दौरा भी कराया गया था। इन्फोसिस का यह दौरा भी उसी श्रृंखला का अगला महत्वपूर्ण चरण है। हाल ही में कंप्यूटर इंजीनियरिंग, इलेक्ट्रॉनिक्स और कम्युनिकेशन इंजीनियरिंग, इलेक्ट्रिकल इंजीनियरिंग के छात्रों को इसरो, अहमदाबाद, सीएसआईआर-सीएसआईओ, चंडीगढ़, पीईसी चंडीगढ़, एससीएल, मोहाली, एनएबीआई, आईआईटी एक्सटेंशन कैंपस के अध्ययन दौरे पर ले जाया गया।

 

प्रवक्ता ने बताया कि श्री प्रभजोत सिंह के मार्गदर्शन में सिविल, टेक्सटाइल, मैकेनिकल, कंप्यूटर, इलेक्ट्रिकल, इलेक्ट्रॉनिक और कम्युनिकेशन शाखा के 400 से अधिक संकाय सदस्यों ने आईआईटी कैंपस, नई दिल्ली का भी दौरा किया है।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
एसआईआर चरण II में मतदाता गणना प्रपत्रों का 98.54% वितरण पूरा जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी एवं लोक निर्माण मंत्री रणबीर गंगवा ने गुरुग्राम में भगवा झंडी दिखाकर रवाना किए 26 नए रोड रोलर हरियाणा में जिला परिषदों, डीआरडीए के लिए लिंक अधिकारी नामित दसवीं पास पेंटर अरविंद की कलम महोत्सव में अपनी बेहतरीन चित्रकला से भर रही हैं अनोखे रंग सीआईएसएफ में 11,729 नए कांस्टेबल/जीडी शामिल वर्तमान आधुनिक समय में देश-प्रदेश की लोक संस्कृति को बचाने काम कर रहे हैं कलाकार हरियाणा के 15 लाख 81 हजार 908 किसानों के खाते में कुल 316.38 करोड़ रुपये की राशि भेजी गई - कैबिनेट मंत्री श्याम सिंह राणा
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने तमिलनाडु के कोयंबटूर से किसानों के खातों में पीएम किसान सम्मान निधि योजना के तहत जारी की 21वीं किस्त
पीएम-किसान निधि की 21वीं किस्त जारी - हरियाणा के 15.82 लाख किसानों के खातों में आये 316.38 करोड़ रुपये किसान आधुनिक खेती को अपनाए और बने खुशहाल - शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा