Friday, January 24, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
मुख्य सचिव ने की 100 करोड़ रुपये से अधिक लागत की 25 परियोजनाओं की समीक्षाये जो पीटे हुए, हारे हुए राजनेता हैं ये उनके लिए ईवीएम एक भूत बन गई है, ये इनके लिए एक बहाना भी बन गया है” : ऊर्जा, परिवहन व श्रम मंत्री अनिल विजहिन्दवेयर लिमिटेड ने अपने बाथ और टाइल्स व्यवसाय के लिए निरुपम सहाय को बनाया नया सीईओराहुल गांधी की देश विरोधी हरकते है, देश के खिलाफ देश के बाहर जाकर बोलते है : कैबिनेट मंत्री अनिल विजगणतंत्र दिवस के दिन पांच नई इलेक्ट्रिक बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे परिवहन मंत्री अनिल विजहैदराबाद: महिंद्रा के शोरूम में लगी भीषण आग, भारी नुकसान की आशंकाआग की घटना के बाद लॉस एंजिल्स विधानमंडल ने 2.5 अरब डॉलर के पैकेज का ऐलान कियाUP सीएम योगी आदित्यनाथ की आज मिल्कीपुर में पहली जनसभा
 
Haryana

मुख्यमंत्री ने हिसार में बजट पूर्व परामर्श बैठक में किसानों और एफपीओ से जुड़े सदस्यों से लिए सुझाव

January 09, 2025 05:59 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रदेश की डबल  इंजन  की सरकार किसानों के उत्थान के लिए निरंतर कार्य कर रही है। हमारा ध्येय है कि किसानों की आमदन बढ़े और किसान आर्थिक रूप से समृद्ध बने। प्रदेश के 70 प्रतिशत किसान ऐसे हैं, जिनके पास जमीन कम है। इसलिए उनके उत्थान के लिए भी खास रणनीति बनानी होगी। साथ ही किसानों को अधिक मुनाफा मिले, इसके लिए भी बजट में प्रावधान करने होंगे, ताकि किसानों को मजबूत बनाया जा सके।

 

मुख्यमंत्री किसानों के उत्थान को लेकर आज जिला हिसार में बजट पूर्व परामर्श बैठक के तहत चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय में प्रगतिशील किसानों से सुझाव ले रहे थे। इस दौरान कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्री श्याम सिंह राणा, जनस्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी मंत्री श्री रणबीर गंगवा, विधायक श्री विनोद भ्याणा और श्री रणधीर पनिहार भी उपस्थित थे।

 

चर्चा के दौरान मुख्यमंत्री ने वन टू वन किसानों से संवाद किया। पहले सेशन में 52 से ज्यादा सुझाव किसानों की तरफ से सुझाए गए। इसमें प्रगतिशील किसानों के अलावा कृषि विशेषज्ञ भी शामिल थे। दूसरे सेंशन में एफपीओ से जुड़े किसानों से चर्चा हुई। एफपीओ की फेडरेशन से जुड़े सदस्यों ने भी अपने सुझाव दिए।

 

छोटी जोत वाले किसान भी अच्छी आमदनी अर्जित करें, इस दिशा में सरकार कर रही प्रयास

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज की चर्चा में जो सुझाव आए हैं, उन्हें बजट में शामिल किया जाएगा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार किसानों के लिए खास तौर पर काम कर रही है। सरकार इस बात पर विशेष ध्यान दे रही है कि किसान की आमदन कैसे बढ़े, किसान कैसे मजबूत हो। उन्होंने कहा कि हरियाणा की जीडीपी में 18 प्रतिशत योगदान कृषि क्षेत्र से है। हमारी सोच है कि किसानों के लिए कुछ ऐसे कदम उठाए जाएं जिससे छोटी जोत वाले किसान की अच्छी आमदनी ले पाएं। इसी कड़ी में ई-मंडी और दूसरे विकल्प बनाये जा रहे हैं।

 

उन्होंने कहा कि पहले पैदावार को मंडी में ले जाना चुनौती भरा काम था, लेकिन प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में आज देश और प्रदेश में सड़क-रेल कनेक्टिविटी का नेटवर्क मजबूत हुआ है। अब फसल को इस एक स्थान से दूसरे स्थान ले जाना आसान हो गया है। पिछले 10 सालों में प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश ने तरक्की की है। आज हम किसानों के लिए नई नई पहल कर रहे हैं। इसी कड़ी में किसानों के लिए सरकार ऑर्गेनिक खेती को आगे बढ़ा रही है। उन्होंने ऑर्गेनिक खेती की दिशा में गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत द्वारा किये जा रहे प्रयासों की भी तारीफ की।

 

फसल विविधीकरण को अपनाएं किसान

 

मुख्यमंत्री ने किसानों से आह्वान किया कि किसान फसल विविधीकरण को अपनाएं। परंपरागत खेती की बजाय विविधीकरण से किसान अपनी आय में वृद्धि कर सकते हैं। साथ ही, किसान मोटे अनाज के उत्पादन को भी बढ़ावा दें। प्रधानमंत्री ने मोटे अनाज को विश्व पटल पर पहुंचाने के लिए प्रयास किये हैं।

 

उन्होंने इस दौरान हिसार के स्याहड़वा में होने वाली स्ट्रॉबेरी खेती का जिक्र करते हुए कहा कि इस क्षेत्र के किसान  स्ट्रॉबेरी के लिए बहुत काम कर रहे हैं। इसी प्रकार से सिरसा के एरिया में किन्नू होते हैं। उन्होंने कहा कि किसान को इस प्रकार की परंपरागत खेती से हट कर कुछ अलग करना होगा, तभी किसान अपनी आमदनी को बढ़ा सकते हैं।

 

आम बजट 2025 को लेकर ऑनलाइन दे सकते हैं सुझाव

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा के वर्ष 2025-26 के आम बजट से सम्बंधित सुझाव के लिए प्रदेश सरकार ने पोर्टल बनाया है। इस पोर्टल पर आम नागरिक और प्रगतिशील किसान या एफपीओ से जुड़े प्रतिनिधि अपने सुझाव दे सकते हैं। इन सुझावों को बजट में शामिल किया जाएगा।

 

इस अवसर पर मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव श्री राजेश खुल्लर, वित्त विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री अनुराग रस्तोगी, कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री राजा शेखर वुंडरू, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव डॉ साकेत कुमार, चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर बीआर कंबोज सहित अन्य गणमान्य अतिथि उपस्थित थे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
मुख्य सचिव ने की 100 करोड़ रुपये से अधिक लागत की 25 परियोजनाओं की समीक्षा
ये जो पीटे हुए, हारे हुए राजनेता हैं ये उनके लिए ईवीएम एक भूत बन गई है, ये इनके लिए एक बहाना भी बन गया है” : ऊर्जा, परिवहन व श्रम मंत्री अनिल विज
हिन्दवेयर लिमिटेड ने अपने बाथ और टाइल्स व्यवसाय के लिए निरुपम सहाय को बनाया नया सीईओ
राहुल गांधी की देश विरोधी हरकते है, देश के खिलाफ देश के बाहर जाकर बोलते है : कैबिनेट मंत्री अनिल विज
गणतंत्र दिवस के दिन पांच नई इलेक्ट्रिक बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे परिवहन मंत्री अनिल विज
आजादी आंदोलन में नेता जी सुभाष चंद्र बोस के योगदान को कभी नहीं भुलाया जा सकता : लक्ष्मण यादव
नए आपराधिक कानूनों पर महत्वपूर्ण कानूनी ग्रंथों का विमोचन
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने महान स्वतंत्रता सेनानी नेता जी सुभाष चंद्र बोस की 128वीं जयंती पर किया उन्हें नमन चंडीगढ:हरियाणा मुख्यमंत्री के पोलिटिकल सचिव तरुण भंडारी ने संभाला कार्यभार इस मौके पर उन्हें बधाई देने पहुँचे कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल, राज्य मंत्री राजेश नागर, खेल मंत्री गौरव गौतम, कैबिनेट मंत्री श्रुति चौधरी
चंडीगढ़: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी गणतंत्र दिवस पर रेवाड़ी में करेंगे ध्वजारोहण,राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय फरीदाबाद में तिरंगा फहराएंगे, गणतंत्र दिवस पर एट होम कार्यक्रम इस बार फरीदाबाद में ही आयोजित किया जाएगा