Tuesday, January 20, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
बीजापुर एनकाउंटर: 4 महिलाओं समेत 6 माओवादी ढेर, हथियार और विस्फोटक बरामदबहराइच में प्रशासन ने अवैध अतिक्रमण वाली 10 मजारों को बुलडोजर से ध्वस्त कियायूएई के राष्ट्रपति दिल्ली पहुंचे, एयरपोर्ट पर पीएम नरेंद्र मोदी ने किया स्वागतनरेंद्र मोदी का नया भारत व नायब सैनी का नया हरियाणा लिख रहा विकास के नये आयाम- केंद्रीय मंत्री कृष्णपाल गुर्जरआने वाला बजट होगा मजबूत और जनता की उम्मीदों पर खरा उतरेगा- ऊर्जा मंत्री अनिल विजदेश व प्रदेश की प्रगति के लिए युवा सबसे बड़ी ताकत - श्याम सिंह राणावीबी जी राम जी हर श्रमिक को काम के साथ सम्मान, समय पर मजदूरी और सुरक्षित आजीविका के अधिकार की गारंटी-मुख्यमंत्रीहरियाणा सरकार हमेशा स्वतंत्र प्रेस के साथ मजबूती से खड़ी है : मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी
 
Shikayat

मनोहरलाल खट्टर के नाम पत्तर १८५७ की बगावत के शहीदो की याद मे अम्बाला में बनने वाले स्मारक का काम शुरू करवाने का आग्रह

October 26, 2014 02:23 PM

प्रति
श्री मनोहर लाल खट्टर 
मुख्यमंत्री , हरियाणा  
चंडीगढ़ 

आदरणीय  खट्टर  जी ,

सादर नमस्कार , 

मुख्यमंत्री पद ग्रहण करने की हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं ।  जनहित में एक मुद्दा  आपके ध्यानार्थ  लाना चाहता  हूँ । उम्मीद है कि  इस दिशा में की जाने वाली उचित कार्रवाई   की जानकारी भी उपलब्ध कराई जाएगी ।
           इतिहासकारो का मत था कि अंग्रेजी हुकूमत  जुल्म के  खिलाफ  1857 में बगावत  मेरठ  में हुई थी।  लेकिन  गहन शोध  से पता चला था कि भारतीय जवानो ने मेरठ से पहले अम्बाला में  बगावत का बिगुल बजा दिया था। अंग्रेज फ़ौज ने हज़ारो जवानो को गोलियों से भून दिया था । 
               सन् 2007 में  1857  के संग्राम की 150वीं  जयंती के अवसर पर देशभर में समारोह आयोजित किए गए  । तत्कालीन प्रधानमंत्री  स मनमोहन सिंह तथा हरियाणा के तत्कालीन मुख्यमंत्री भूपेन्द्र सिंह हुड्डा की अध्यक्षता  में  समारोह  आयोजित करने  के लिए एक समिति  का गठन किया गया था और तय किया गया था कि अम्बाला में स्थित राष्ट्रीय राजमार्ग पर एक भव्य स्मारक का निर्माण किया जाए  ताकि भविष्य की पीढ़ियों को प्रेरणा मिल सके । इसके  लिए बाकायदा डिज़ाइन  भी बन गया था और बजट भी मंजूर हो गया था । हालाँकि  भूपेन्द्र सिंह हुड्डा  को स्वतंत्रता सेनानी का पुत्र  होने का गौरव भी प्राप्त है ।  लेकिन आज तक उक्त   स्मारक  की नीव तक नहीं रखी गयी है  ।
                  इस मुद्दे को  मैने मीडिया के माध्यम से उठाया  था  तथा  हरियाणा की राजनीति पर मेरी पुस्तक  गुस्ताखी माफ हरियाणा  में भी बाकायदा  इसका  उल्लेख किया है । भाजपा 
विधायक अनिल विज  भी इस मामले  को  विधानसभा  में  उठाते रहे थे  लेकिन हुड्डा इस मुद्दे पर किंकर्तव्यविमूढ़ रहे ।  उल्लेखनीय है कि  हाल ही में  हुड्डा की अम्बाला में एक प्रेस कांफ्रेंस में जब पत्रकार एस  पी  सिंह  ने यह मामला उठाया तो हुड्डा भड़क गए और  कह दिया कि पूछने के लिए कोई  और  सवाल नहीं है । 
आप से आग्रह है कि अन्य आवश्यक कार्यों के साथ  स्मारक का निर्माण  कार्य भी शुरू करवाएँ  ।

आदर सहित   

पवन कुमार बंसल 

निदेशक , सिटीजंस फॉर रिस्पांसिबिलिटी,एकाउंटेबिलिटी एंड, ट्रांसपरेन्सी , नई दिल्ली 
सचल दूरभाष - 8882828301

Have something to say? Post your comment
More Shikayat News
गुरुग्राम के वरिष्ट पत्रकार हाशमी की पत्नी से दिनदहाड़े लूट करने वाले अपराधी शीघ्र गिरफ्तार कर पुलिस-सुरेन्द्र मेहता चटगांव टेस्टः भारत ने बांग्लादेश को 188 रन से हराया, अक्षर पटेल ने चटकाए 4 विकेट पंचकूला में चल रहे नशे के काले कारोबार का चिट्ठा कॉमनवेल्थ गेम 2022 का उद्घाटन समारोह इंग्लैंड के बर्मिंघम में शुरू हुआ पैरालंपिक में सिल्वर मेडल विजेता सुहास एलवाई से पीएम मोदी ने की बात, जीत की बधाई दी मेलबर्न टी20: ऑस्ट्रेलिया को चौथा झटका हरियाणा विधानसभा द्वारा पारित दंड-विधि (हरियाणा संशोधन) विधेयक, 2018 का हरियाणा सरकार द्वारा परित्याग करने सम्बन्धी सदन को न सूचित करने बारे एडवोकेट ने स्पीकर को याचिका सौंपी पुलिस व् कंपनी द्वारा मामले को दबाने व् डराने की शिकायत हेतु पुलिस व् कंपनी द्वारा मामले को दबाने व् डराने की शिकायत हेतु मोती लाल नेहरू स्पोर्ट्स स्कूल राई में फैली अव्यवस्थाओं के बारे में हरियाणा राज्यपाल को लिखा पत्र