Saturday, November 08, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
तरनतारन उपचुनाव में भाजपा प्रत्याशी के समर्थन में मुख्यमंत्री सैनी की बड़ी जनसभावंदे मातरम’ के 150 साल पूरे ,मुख्य सचिव रस्तोगी ने कहा-यह हमारे राष्ट्रीय चरित्र की आत्माशहरी क्षेत्र में इजी मोड ऑफ ट्रेवलिंग प्रदान करना सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य : मनोहर लालप्रदेश सरकार ने स्वास्थ्य सेवाओं को दी नई मजबूती: आरती सिंह रावमुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गुरुद्वारा बीर बाबा बुढ्ढा साहिब जी, में माथा टेकाअनिल विज ने किया आह्वान, 'प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना' का अधिक से अधिक लोग लाभ उठाएंवंदे मातरम् के 150 वर्ष पूर्ण होने पर हरियाणा में राज्य स्तरीय कार्यक्रम का आयोजनकिताबों में ही होता है इतिहास का दर्शन -अनुराग रस्तोगी
 
Haryana

किताबों में ही होता है इतिहास का दर्शन -अनुराग रस्तोगी

November 07, 2025 06:39 PM

हरियाणा के मुख्य सचिव श्री अनुराग रस्तोगी ने आज पंचकुला में आयोजित किये जा रहे पुस्तक मेले का उदघाटन करते हुए कहा कि नई पीढ़ी जब पढेंगी तभी राष्ट्र का विकास होगा। किताबों में ही इतिहास का दर्शन होता है। इसलिए आज के युवा को साइबर युग में भी पढ़ने की संस्कृति से जुड़ना होगा। उन्होंने कहा कि साइबर युग में किताब ही विवेक को समृद्ध बनाती है। इसलिए बेहतर मनुष्य बनने के लिए अच्छी किताबों को युवा पढ़े और राष्ट् निर्माण में अपनी भूमिका तय करें।

 

गौरतलब है कि हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी की प्रेरणा से ऊर्जा संस्कृति समिति की पहल पर ऊर्जा विभाग, पुलिस विभाग, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, नगर निगम, महिला एवं बाल विकास विभाग, कला एवं सांस्कृतिक कार्य विभाग, कृषि एवं किसान कल्याण विभाग, अक्षय ऊर्जा विभाग, परिवहन विभाग और शिक्षा विभाग, जिला प्रशासन पंचकूला की संयुक्त पहल पर आज पंचकूला के इन्द्रधनुष ऑडिटोरियम के परिसर में चतुर्थ पुस्तक मेले का शुभारंभ हुआ। यह कार्यक्रम 13 नवंबर तक चलेगा।

 

इस मौके पर विशिष्ट अतिथि पूर्व विधान सभा अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने कहा यह आयोजन पंचकूला के समग्र विकास की आधारशिला है।

 

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए प्रधान सचिव ऊर्जा विभाग श्री श्यामल मिश्रा ने कहा कि किताबें समाज को अंधेरे से उजाले की ओर ले जाती हैं। यह ज्ञान उत्सव पंचकूला को नयी बौद्धिक उंचाई का आकाश दे रहा है।

 

इस मौके पर उत्तर हरियाणा बिजली बितरण के प्रबन्ध निदेशक श्री मनीराम शर्मा ने कहा कि पूर्व में निगम द्वारा 26 पुस्तकालयों का संचालन किया जा रहा था। आज 9 पुस्तकालय का उद्घाटन किया गया है।अब 35 पुस्तकालयों के संचालन के माध्यम से साहित्यिक उत्थान का मार्ग प्रशस्त हो रहा।

 

इस अवसर पर ऊर्जा संस्कृति समिति के संरक्षक श्री पी के दास, एच बी पी एन एल के प्रबन्ध निदेशक श्री महेन्द्र पाल, पंचकूला के उपायुक्त श्री सतपाल शर्मा व अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

 

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
वंदे मातरम’ के 150 साल पूरे ,मुख्य सचिव रस्तोगी ने कहा-यह हमारे राष्ट्रीय चरित्र की आत्मा
शहरी क्षेत्र में इजी मोड ऑफ ट्रेवलिंग प्रदान करना सम्मेलन का मुख्य उद्देश्य : मनोहर लाल प्रदेश सरकार ने स्वास्थ्य सेवाओं को दी नई मजबूती: आरती सिंह राव अनिल विज ने किया आह्वान, 'प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना' का अधिक से अधिक लोग लाभ उठाएं वंदे मातरम् के 150 वर्ष पूर्ण होने पर हरियाणा में राज्य स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने वंदे मातरम राष्ट्रीयगीत के 150 वर्ष पूरे होने पर आयोजित स्मरण उत्सव में मुख्य अतिथि के रूप में की शिरकत पंजाब के पूर्व डीजीपी के बेटे की डेथ मिस्ट्री: केंद्र ने CBI जांच की मंजूरी दी; पहली FIR दर्ज की, बहन-पत्नी का भी नाम शामिल हरियाणा CM नायब सैनी आज अंबाला में: वंदे मातरम के 150 वर्ष पूरे होने पर कार्यक्रम,सुबह 10 बजे शुरू होगा कार्यक्रम यमुनानगर बस हादसे की जांच के आदेश, दोषियों पर होगी सख्त कार्रवाई - परिवहन मंत्री श्री अनिल विज ‘वंदे मातरम’ गीत के 150 साल पूरे हरियाणा में राज्य स्तरीय समारोह 7 नवम्बर को