Friday, June 06, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
J-k:चिनाब ब्रिज के बाद PM नरेंद्र मोदी ने अंजी पुल का भी उद्घाटन कियाJ-K :प्रधानमंत्री मोदी ने चिनाब ब्रिज का उद्घाटन किया, फिर लहराया तिरंगाकेन्द्रीय ऊर्जा मंत्री मनोहर लाल की अध्यक्षता में केंद्रीय विद्युत मंत्रालय द्वारा चंडीगढ़ में राज्य सरकारों के ऊर्जा मंत्रियों और सचिवों के क्षेत्रीय सम्मेलनRCB मार्केटिंग हेड निखिल सोसले को पुलिस ने बेंगलुरु एयरपोर्ट से किया गिरफ्तारपंजाब: सिमरनजीत सिंह मान के स्वर्ण मंदिर पहुंचने पर लोगों ने 'खालिस्तान जिंदाबाद' के नारे लगाएजापान का 'रेज़िलिएंस' अंतरिक्ष यान चांद पर हुआ क्रैश, चंद्रयान से संपर्क भी टूटाPM मोदी आज श्रीनगर-कटरा रूट पर वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगेसरकार आज 'उम्मीद' वक्फ पोर्टल लॉन्च करेगी
Haryana

कृषि मंत्री का एपल गार्डन और सब्जी मंडी का दौरा

June 04, 2025 08:27 PM

हरियाणा के कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री श्री श्याम सिंह राणा ने कहा कि प्राकृतिक खेती समय की मांग है। इससे जमीन के साथ-साथ लोगों की सेहत में भी सुधार होगा। जहरीला अनाज खाने से लोगों की सेहत भी खराब हो रही हैं और वे गंभीर बीमारियों की चपेट में आ रहे हैं।

  श्री राणा आज करनाल में जीटी रोड पर लवली नर्सरी में एपल गार्डन का दौरा करने के बाद पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे।

कृषि मंत्री ने कहा कि इस नर्सरी में बागवानी पौधों की पौध तैयार की जाती है जिसे देश के विभिन्न हिस्सों में भेजा जाता है। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ सालों में परंपरागत खेती में बदलाव आया है। मछली पालन के साथ-साथ बागवानी और डेयरी क्षेत्र में भी किसानों का रुझान बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि देश की अर्थव्यवस्था में सबसे अधिक योगदान कृषि का है।

श्री राणा के अनुसार उत्तम खेती, मध्यम व्यापार, अधम चाकरी और भीख निदान कहावत का जिक्र करते हुए कहा कि खेती को सबसे अच्छा काम बताया। सरकार का  प्रयास है कि खेती का और अधिक विकास हो।

 कृषि मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी का जोर भी प्राकृतिक खेती पर है। डीएपी, यूरिया और कीटनाशकों को बार-बार प्रयोग करने से जमीन की उपजाऊ शक्ति घटती है और पैदावार पर भी विपरीत असर पड़ता है। ऐसे अनाज का उपयोग करने से लोगों के स्वास्थ्य पर भी खराब हो रहा है।

 उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी भी प्राकृतिक खेती को बढ़ावा देने के प्रति पूरी तरह से गंभीर हैं। प्राकृतिक खेती में देशी गाय के गोबर का इस्तेमाल भी होता है। उन्होंने कहा कि जिन किसानों के एक एकड़ जमीन है, उन्हें भी देशी गाय की खरीद पर सब्सिडी देने का प्रावधान किया गया है। गाय के गोबर व मूत्र से बनी खाद प्राकृतिक खेती के लिए सर्वोत्तम मानी जाती है। सरकार ने हाल ही में खरीफ फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य में वृद्धि की है। इससे किसानों का फायदा होगा।

 इससे पहले उन्होंने नर्सरी का दौरा कर सेब की विभिन्न किस्मों के बारे में जानकारी प्राप्त की और सेब का स्वाद चखा। इस मौके पर श्री राणा ने पौधारोपण भी किया। कृषि मंत्री को इस अवसर पर स्मृति चिह्न के रूप में हल भेंट किया गया। नर्सरी संचालक नरेंद्र चौहान ने मंत्री को सेब की विभिन्न किस्मों की विस्तृत जानकारी दी। इस मौके पर महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय के उप कुलपति डा. एसके मल्होत्रा, कृषि उपनिदेशक डा. वजीर सिंह, जिला भाजपा अध्यक्ष प्रवीण लाठर, नर्सरी संचालक नरेंद्र चौहान आदि मौजूद रहे।

 सब्जी मंडी का दौरा

 इसके बाद कृषि मंत्री ने यहां सब्जी मंडी करनाल का दौरा किया और मंडी बोर्ड सचिव से सफाई, पेयजल, केंटीन, शौचालय आदि की व्यवस्था के बारे में जानकारी ली।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
केन्द्रीय ऊर्जा मंत्री मनोहर लाल की अध्यक्षता में केंद्रीय विद्युत मंत्रालय द्वारा चंडीगढ़ में राज्य सरकारों के ऊर्जा मंत्रियों और सचिवों के क्षेत्रीय सम्मेलन
बार काउंसिल को प्लास्टिक मुक्त बनाया जायेगा : राकेश शर्मा
वन नेशन-वन राशन कार्ड योजना’ के अंतर्गत अन्य प्रदेशों के लाभार्थियों को राशन वितरण में हरियाणा देश में लगातार अग्रणी हरियाणा सरकार ने उद्योगों को बढ़ावा देने के लिए प्रदेश में तैयार किया अनुकूल वातावरण: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी जनकल्याण के लिए समर्पित रहा है केंद्र सरकार का 11 वर्षों का कार्यकाल: कृष्ण लाल पंवार हरियाणा के मुख्य सचिव ने की सुपोषित ग्राम पंचायत अभियान की समीक्षा कुरुक्षेत्र में बनने वाले सिख म्यूजियम तथा संत शिरोमणि गुरु रविदास म्यूजियम के कार्यों को तय समयसीमा में पूर्ण करना करें सुनिश्चित: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
जिला पुलिस और वकीलों की आपसी समन्वय बैठक होगी जुलाई माह में पंचकूला पुलिस आयुक्त से जिला बार एसोसिएशन के शिष्टमंडल ने की शिष्टाचारिक भेंट
विधायक अशोक अरोड़ा थानेसर नगर परिषद प्रकरण , विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने मामला विशेषाधिकार समिति को भेजा, स्पीकर हरविन्द्र कल्याण को कल मिले थे कांग्रेस विधायक , स्पीकर को दी थी लिखित शिकायत
कांग्रेस नेता राहुल गांधी अपनी क्वालिटी भी बताए कि वो बारात वाले घोड़े हैं, लंगड़े या जंगी घोड़े हैं : ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज