Monday, February 02, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने जताया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार अंडर 19 वर्ल्ड कप में भारत का दमदार प्रदर्शन, पाकिस्तान को 58 रनों से हराकर सेमीफाइनल में पहुंचाटी-20 विश्व कप: भारत के खिलाफ मैच नहीं खेलेगा पाकिस्तान, शहबाज सरकार का बड़ा फैसलापीएम मोदी ने आदमपुर एयरपोर्ट से वर्चुअली हलवारा-लुधियाना सिविल टर्मिनल का उद्घाटन कियामुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की केंद्रीय बजट 2026-27 पर प्रतिक्रिया , केंद्रीय वित्त मंत्री द्वारा पेश किया गया बजट विकसित भारत के संकल्प को सिद्ध करने वाला एक दूरदर्शी और ऐतिहासिक दस्तावेज-कैंसर से जुड़ी 17 दवाइयां भारत में होंगी सस्तीबजट के बाद शेयर बाजार में हाहाकार, सेंसेक्स में 1600 अंकों की गिरावट31 जुलाई तक रिटर्न दाखिल करने की डेडलाइन- वित्त मंत्री
 
Haryana

60 वर्ष की आयु पूर्ण कर चुके सभी पत्रकारों को हरियाणा सरकार पत्रकार पेंशन का लाभ प्रदान करें - धरणी

January 08, 2025 12:30 PM
पत्रकारों के हित के लिए लगातार कार्य कर रही मीडिया वेलबिंग एसोसिएशन (रजिस्टर्ड) ने सरकार से 60 वर्ष की आयु पूरी कर चुके सभी पत्रकारों के लिए पेंशन के अलावा कईं अन्य मांगें सरकार के समक्ष रखी है। एसोसिएशन की ओर से बिना किसी संगठनात्मक भेदभाव के सभी पत्रकारों के हित को देखते हुए सरकार से इन मांगों को पूरा करने की अपील की है। इसे लेकर एसोसिएशन की ओर से मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी को एक ज्ञापन भी भेजा गया है।
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी को भेजे पत्र के बारे में बताते हुए एमडब्ल्यूबी के अध्यक्ष चंद्रशेखर धरणी ने कहा कि अभी केवल 60 साल तक के पत्रकार सरकार की ओर से दी जा रही पेंशन सुविधा का लाभ ले पा रहे हैं। इसलिए सरकार को बुजुर्ग पत्रकारों की परेशानी को समझते हुए इसे सभी पत्रकारों के लिए लागू करना चाहिए। धरणी ने कहा कि 20 वर्ष की पत्रकारिता का कार्य पूरा कर चुके 60 वर्ष की आयु वाले पत्रकारों को पेंशन का लाभ दिया जाना चाहिए, क्योंकि अपने 20 वर्ष के कार्यकाल के दौरान एक पत्रकार कईं संस्थानों में कार्य कर चुका होता है और वह सभी संस्थान सरकार की ओर से मान्यता प्राप्त होते हैं। इसलिए सरकार को पत्रकारों के हित को देखते हुए पत्रकारिता पेंशन बनाने के नियमों में सरलीकरण करना चाहिए, जिससे अधिकांश पत्रकारों को पेंशन का लाभ मिल सके। सरकार को चाहिए वह पत्रकार के 20 वर्ष के अनुभव के प्रमाण पत्र के रूप में कोई भी नियुक्ति पत्र या परिचय पत्र के आधार और आयु प्रमाण पत्र के आधार पर पत्रकारों को पेंशन का लाभ दें, जिससे अधिकांश पत्रकार सरकार की योजना का लाभ उठा सके।
उन्होंने कहा कि पत्रकार नि:स्वार्थ भाव से अपनी जान जोखिम में डाल कर दिन-रात आमजन की समस्याओं को सरकार तक पहुंचता है। इसके साथ ही सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को आमजन तक पहुंचाने में भी पत्रकार की अहम भूमिका रहती है। इसलिए 60 वर्ष की आयु पूरी कर चुके पत्रकारों के हित को देखते हुए सरकार को पत्रकारिता पेंशन योजना के नियमों में सरलीकरण करना चाहिए। फिलहाल 20 साल के अनुभव के साथ 5 साल की मान्यता के पेंच को समाप्त कर पत्रकारों के हित महत्वपूर्ण कदम उठाए। 
इन मांगों को भी पूरा कर सरकार - धरणी
चंद्रशेखर धरणी ने कहा कि हरियाणा में मान्यता प्राप्त पत्रकारों को जो सरकार चार हजार किलोमीटर की निर्धारित सुविधा है, वह सरकार को अनलिमिटेड करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि पत्रकारों के बच्चों को शिक्षा और नौकरी में सरकार की ओर से 4 प्रतिशत आरक्षण निर्धारित करना चाहिए, जिससे मीडिया जगत से जुड़े परिवारों के बच्चे पढ़ लिखकर हताश व निराशा के भंवर में ना फंसे। मेहता ने कहा कि मीडिया जगत को हाउसिंग बोर्ड में हाउसिंग सोसाइटी बनाने व आवासीय सुविधा देने के लिए मुख्यमंत्री नायब सैनी ने जो घोषणा की है, उसे जिला स्तर पर यह सुविधा जल्द से जल्द शूरू करनी चाहिए। चंडीगढ़ तथा दिल्ली में कार्यरत हरियाणा से संबंधित मान्यता प्राप्त पत्रकारों के परिजनों को भी यह अधिकार मिलना चाहिए।
पहले की तरह रहे प्रेस मान्यता नवीनीकरण नियम
धरणी ने कहा कि पहले किसी भी समाचार पत्र को प्रेस मान्यता नवीनीकरण के लिए आरएनआई, एबीसी, डीएवीपी और सीए प्रमाण पत्र की आवश्यकता पड़ती थी। इस बार इनमें से सीएम प्रमाण पत्र को खत्म कर केवल आरएनआई, एबीसी और डीएवीपी के प्रमाण पत्र मांगे गए है, जिसके लिए करीब एक साल तक का समय लग जाता है। इसके चलते कई समाचार पत्र और पत्रिका के सैकड़ों मान्यता प्राप्त पत्रकार मान्यता प्राप्त की श्रेणी से बाहर हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि आजादी के समय से ही लघु समाचार पत्र देश को आजाद कराने के साथ ही समाज को आइना दिखाने का काम करते हैं। इसलिए प्रेस के पहरी और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी को इसे लेकर पुरानी व्यवस्था ही जारी रखनी चाहिए, जिससे लघु समाचार पत्रों से जुड़े पत्रकार पूर्व  की तरह से अपने परिवार का पालन कर सके।
Have something to say? Post your comment
More Haryana News
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने जताया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की केंद्रीय बजट 2026-27 पर प्रतिक्रिया , केंद्रीय वित्त मंत्री द्वारा पेश किया गया बजट विकसित भारत के संकल्प को सिद्ध करने वाला एक दूरदर्शी और ऐतिहासिक दस्तावेज-
उपराष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन ने किया 39वें सूरजकुंड अंतर्राष्ट्रीय आत्मनिर्भर शिल्प मेले का उद्घाटन
सूरजकुंड में 39वें सूरजकुंड अंतर्राष्ट्रीय आत्मनिर्भर शिल्प मेले का भव्य आगाज सूरजकुंड अंतरराष्ट्रीय आत्मनिर्भर शिल्प महोत्सव के मंच पर छाई गोहाना की जलेबियों की मिठास राज्य स्तरीय पशुधन प्रदर्शनी 6 से 8 फरवरी तक कुरुक्षेत्र में गुरु रविदास जी के समानता, समरसता व सामाजिक न्याय के सिद्धांतों पर चलते हुए अंत्योदय के लिए वचनबद्ध है सरकार : नायब सिंह सैनी भारतीय मिट्टी की खुशबू को बिखेरता है खो-खो खेल : नायब सिंह सैनी रोटरी डिस्ट्रिक्ट की वार्षिक जिला कॉन्फ्रेंस ‘अभ्युदय’ में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष राज्य सरकार 2047 तक 'विकसित भारत-विकसित हरियाणा' के लक्ष्य को साकार करने की दिशा में काम कर रही है: सीएम नायब सिंह सैनी