Friday, December 26, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
हिसार - राखीगढ़ीड़ी गांव पहुंचे मुख्यमंत्री नायब सैनी,राखीगढ़ी महोत्सव में शिरकत करने पहुंचे मुख्यमंत्री नायब सैनी ,कैबिनेट मंत्री रणबीर गंगवा भी कार्यक्रम में मौजूद18 दिसम्बर से शुरू हुए शीतकालीन सत्र में कुल 4 सीटिंग में लगभग 23 घंटे सकारात्मक चर्चा हुई:हरविन्द्र कल्याण,विधानसभा अध्यक्षहरियाणा में भव्य रूप से मनाया गया सुशासन दिवस, पंचकूला में आयोजित हुआ राज्य स्तरीय समारोहमुख्यमंत्री ने विभिन्न विभागों को 9 गुड गवर्नेंस अवॉर्ड प्रदान किएराज्य स्तरीय सुशासन दिवस समारोह: मुख्यमंत्री ने भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी को श्रद्धांजलि अर्पित की, कहा—उनके आदर्श हरियाणा को नई दिशा दे रहे हैंपूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी जी की 101वीं जयंती पर प्रदेश में सुशासन दिवस समारोह का किया गया आयोजनसुशासन दिवस पर हरियाणा भर में जिला स्तरीय कार्यक्रम आयोजित, मंत्रियों ने सुशासन के संकल्प को दोहरायासहकारिता मंत्री डॉ. अरविंद कुमार शर्मा ने नारनौल में ली जन परिवेदना समिति की बैठक
 
Haryana

प्रदेश सरकार ने लिया किसानों के हितों में बड़ा फैसला ट्रांसमिशन लाइनों में उपयोग हुई जमीनों के लिए भू-स्वामियों को दिया जाएगा उचित मुआवजा

July 09, 2024 05:57 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह के दूरदर्शी नेतृत्व में सरकार पूरे हरियाणा में गुणवत्तापूर्ण बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए ट्रांसमिशन लाइनों की स्थापना में तेज़ी लाने के लिए प्रतिबद्ध है। इसी कड़ी में ऊर्जा विभाग ने प्रदेश में बुनियादी ढांचे के विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए ट्रांसमिशन परियोजनाओं से प्रभावित भूमि मालिकों के उचित मुआवजा देने हेतु एक नई मुआवज़ा नीति शुरू की है। इस पहल का उद्देश्य भूमि मालिकों, विशेष रूप से किसानों और ट्रांसमिशन यूटिलिटीज़ के बीच लंबे समय से चले आ रहे मुद्दों को हल करना है।

        हरियाणा विद्युत प्रसारण निगम लिमिटेड को ट्रांसमिशन लाइनों की स्थापना के दौरान भूमि मालिकों, विशेषकर किसानों व लाईन निर्माण ईकाई मे गतिरोध रहा है जिससे की इस अहम व आधारभूत निर्माण मे विलम्ब हो रहा है। इस नीति के क्रियान्वयन से अब आधारभूत निर्माण में तेजी आएगी।

        विदित है कि ऊर्जा मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा एफ.नं 3/4/2016-ट्रांस-पार्ट (4) दिनांक 14 जून 2024 के तहत ट्रांसमिशन लाइनों के लिए राइट ऑफ वे (आरओडब्ल्यू) के मुआवजे हेतु जारी दिशा-निर्देशों के अनुरूप हरियाणा सरकार ने इस नीति को मंजूरी दी है।

नई नीति में किए गए प्रावधान

        भूमि अधिग्रहण के बिना भूमि मूल्य के 200 प्रतिशत की दर पर टावर बेस एरिया का मुआवजा देना, जहाँ ट्रांसमिशन टावर स्थापित किए जाते हैं। इसके विपरीत, पिछली नीति में टावर बेस एरिया के लिए मुआवजा भूमि मूल्य के 100 प्रतिशत की दर पर निर्धारित किया गया था।

        ट्रांसमिशन लाइन कॉरिडोर के लिए भूमि मूल्य के 30 प्रतिशत की दर पर राइट ऑफ वे कॉरिडोर के लिए मुआवजे का प्रावधान है। इसके विपरीत, पिछली नीति में राइट ऑफ वे कॉरिडोर के लिए मुआवजा शामिल नहीं था।

        किसानों के लिए फसलों का मुआवजा पूर्व नीति के अनुसार ही दिया जाएगा। मुआवजे की दरें भूमि के सर्किल रेट अथवा कलेक्टर रेट के आधार पर निर्धारित की जाएंगी।

        इसके अलावा, जहां भूमि के मार्किट रेट सर्किल/कलेक्टर रेट से अधिक होते हैं, वहां मुआवजे की गणना करने हेतु भूमि दर निर्धारित करने के लिए जिला स्तर पर उप-विभागीय मजिस्ट्रेट, जिला राजस्व अधिकारी और अधीक्षण अभियंता (एचवीपीएनएल) की एक ‘उपयोगकर्ता समिति’का गठन किया गया है।

        मुख्यमंत्री ने कहा कि इस नई नीति से किसानों को दिए जाने वाले मुआवजे में पर्याप्त वृद्धि होगी और इसका उद्देश्य प्रभावित भूमि मालिकों के लिए उचित मुआवजा सुनिश्चित करते हुए ट्रांसमिशन लाइनों के कार्यान्वयन को सुव्यवस्थित करना है। इस पहल से राज्य के बुनियादी ढांचे को बढ़ावा मिलने और इसके बहुमुखी विकास में योगदान मिलने की उम्मीद है।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
हिसार - राखीगढ़ीड़ी गांव पहुंचे मुख्यमंत्री नायब सैनी,राखीगढ़ी महोत्सव में शिरकत करने पहुंचे मुख्यमंत्री नायब सैनी ,कैबिनेट मंत्री रणबीर गंगवा भी कार्यक्रम में मौजूद
18 दिसम्बर से शुरू हुए शीतकालीन सत्र में कुल 4 सीटिंग में लगभग 23 घंटे सकारात्मक चर्चा हुई:हरविन्द्र कल्याण,विधानसभा अध्यक्ष
हरियाणा में भव्य रूप से मनाया गया सुशासन दिवस, पंचकूला में आयोजित हुआ राज्य स्तरीय समारोह
मुख्यमंत्री ने विभिन्न विभागों को 9 गुड गवर्नेंस अवॉर्ड प्रदान किए राज्य स्तरीय सुशासन दिवस समारोह: मुख्यमंत्री ने भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी को श्रद्धांजलि अर्पित की, कहा—उनके आदर्श हरियाणा को नई दिशा दे रहे हैं पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी जी की 101वीं जयंती पर प्रदेश में सुशासन दिवस समारोह का किया गया आयोजन सुशासन दिवस पर हरियाणा भर में जिला स्तरीय कार्यक्रम आयोजित, मंत्रियों ने सुशासन के संकल्प को दोहराया सहकारिता मंत्री डॉ. अरविंद कुमार शर्मा ने नारनौल में ली जन परिवेदना समिति की बैठक विदेश मंत्रालय के साथ मिलकर सरकार विदेशों में और कुरुक्षेत्र के गीता महोत्सव का और भव्य तरीके से करेगी आयोजन:नायब सिंह सैनी मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने गुरूद्वारा श्री फतेहगढ साहिब में पहुंचकर माथा टेका और अरदास की