Thursday, September 17, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
सवा करोड़ दीये जलाकर हरियाणा देगा पीएम मोदी को आशीर्वाद : डॉ. अर्चना गुप्ताहरियाणा विकास, रोजगार और जनकल्याण में आगे बढ़ रहा, पंजाब को भी चाहिए पारदर्शी और विकासोन्मुख सरकार : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीआशीर्वाद के दीयों’ से जगमग होंगे पर्यटन, सहकारिता, विरासत स्थल और जेल परिसर : डॉ. अरविंद शर्माप्रदेशभर में आज दिखेगा सेवा का संकल्प, होंगे अनेक जन कल्याणकारी कार्यक्रमप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 25 वर्षों की जनसेवा को 17 सितंबर को करेगा नमन हरियाणा-मुख्यमंत्रीहरियाणा में प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में तेजीस्वस्थ नागरिक ही 'विकसित भारत' का सपना साकार कर सकते हैं - स्वास्थ्य मंत्रीअभिभावकों व शिक्षकों के संयुक्त प्रयासों से होता है बच्चों का समग्र विकास– राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष
Haryana

लोग ऑनलाइन आवेदन करके सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ उठाएं- पर्यावरण, वन एवं वन्य जीव मंत्री संजय सिंह

July 09, 2024 05:45 PM

हरियाणा के पर्यावरण, वन एवं वन्यजीव राज्य मंत्री श्री संजय सिंह ने जिला नूंह के गांव उजीना में आयोजित खुला दरबार में लोगों की समस्याएं सुनते हुए कहा कि वर्तमान सरकार ने आमजन कल्याण के लिए अनेक कल्याणकारी योजनाएं शुरू की हुई हैं। नागरिक सीधे ऑनलाइन आवेदन कर इन योजनाओं का लाभ उठा सकते हैं। लोगों की सुविधा के लिए आयुष्मान कार्ड, फैमिली आईडी, प्रॉपर्टी आईडी, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, राशन कार्ड आदि बनाने का कार्य व्यापक स्तर पर किया जा रहा है। नागरिकों को इन योजनाओं का लाभ उठाना चाहिए।


खुला दरबार में लगभग 150 शिकायतें मिली, मंत्री ने उन शिकायतों पर अधिकारियों को तुरंत कार्रवाई के आदेश दिए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे समय रहते लोगों की शिकायतों को दूर करें। सरकार के आदेश हैं कि जन शिकायतों को अधिक समय तक लंबित ना रखा जाए। मंत्री श्री संजय सिंह ने जिला खाद्य एवं आपूर्ति अधिकारी को सूचना देने पर भी खुले दरबार में उपस्थिति न रहने पर विभागीय कार्रवाई के आदेश भी दिए और कहा कि जो भी अधिकारी खुला दरबार में जनता की समस्याओं को हल करने के लिए उपस्थित नहीं होगा उसके विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी।


खुले दरबार में  वन मंत्री श्री संजय सिंह ने कहा कि मौजूदा सरकार लोगों की समस्याओं को लेकर गंभीर है। किसी को भी किसी प्रकार की समस्या नहीं हो, इसलिए प्रदेश में लोगों की समस्याएं सुनने के लिए जनता खुले दरबार लगाए जा रहे हैं। इस अवसर पर एसडीएम नूंह विशाल, लोक निर्माण विभाग एवं भवन निर्माण के कार्यकारी अभियंता  शमशेर सिंह सहित कई अधिकारी मौजूद रहे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
सवा करोड़ दीये जलाकर हरियाणा देगा पीएम मोदी को आशीर्वाद : डॉ. अर्चना गुप्ता
आशीर्वाद के दीयों’ से जगमग होंगे पर्यटन, सहकारिता, विरासत स्थल और जेल परिसर : डॉ. अरविंद शर्मा प्रदेशभर में आज दिखेगा सेवा का संकल्प, होंगे अनेक जन कल्याणकारी कार्यक्रम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 25 वर्षों की जनसेवा को 17 सितंबर को करेगा नमन हरियाणा-मुख्यमंत्री हरियाणा में प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में तेजी स्वस्थ नागरिक ही 'विकसित भारत' का सपना साकार कर सकते हैं - स्वास्थ्य मंत्री अभिभावकों व शिक्षकों के संयुक्त प्रयासों से होता है बच्चों का समग्र विकास– राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष हरियाणा में "दिव्यांग पेंशन योजना" में प्रार्थी को हर माह शामिल करने का है प्रावधान - कृष्ण कुमार बेदी हरियाणा में आत्महत्या रोकथाम के प्रयासों को किया जा रहा है और मजबूत; काउंसलिंग, मानसिक परेशानी की शुरुआती पहचान और 24x7 टेली-मानस सहायता पर जोर हरियाणा में एक अक्टूबर से शुरू होगी मूंग की खरीद