Saturday, January 24, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
बारिश और तेज हवाओं के बीच नहीं डिगा जज्बा : ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने अंबाला कैंट के सुभाष पार्क में नेताजी की प्रतिमा को सैन्य अंदाज में किया नमन"चंडीगढ़:हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने सुभाष चन्द्र बोस को दी श्रद्धांजलिडॉ. बी.आर. अम्बेडकर राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय, सोनीपत में खेलों के प्रति छात्रों को प्रोत्साहित करते कुलपति प्रो. (डॉ.) देविन्द्र सिंहगुमशुदा लोगों की तलाश को सशक्त बनाने की दिशा में हरियाणा पुलिस का बड़ा कदम, पिछले एक साल में 17 हजार से अधिक बिछड़ों की घर वापसी करवाई गईओलंपिक में पदक जीतने के लिए खिलाड़ियों को उपलब्ध करवाया जा रहा है उच्च स्तरीय इंफ्रास्ट्रक्चर - नायब सिंह सैनीबजट-पूर्व परामर्श बैठक में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी बोले—हरियाणा में स्टार्टअप्स को मिली नई उड़ानराज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने श्री गुरु तेग बहादुर जी के श्लोकों पर लिखी किताब का विमोचन कियास्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने किए लगभग 3 करोड़ के शिलान्यास व उद्घाटन
 
Haryana

हरियाणा में 4 से 6 अप्रैल तक पहली बार होने जा रही है आईजी/एसपी कॉन्फ्रेंस

April 03, 2024 06:39 PM

हरियाणा में पहली बार राज्य स्तरीय आईजी/एसपी कॉन्फ्रेंस का आयोजन चार अप्रैल से लेकर छह अप्रैल तक फरीदाबाद में होगा जिसका शुभारंभ 4 अप्रैल को पुलिस महानिदेशक श्री शत्रुजीत कपूर करेंगे। इस तीन दिवसीय कॉन्फ्रेंस में हरियाणा पुलिस की कार्यक्षमता को बढ़ाने के लिए विभिन्न विषयों पर मंथन किया जाएगा और बेहतर पुलिसिंग के लिए कार्य योजना तैयार की जाएगी।

इस बारे में जानकारी देते हुए पुलिस प्रवक्ता ने बताया कि इस तीन दिवसीय कॉन्फ्रेंस में हरियाणा प्रदेश के सभी एडीजीपी, आईजी, डीआईजी, एसपी सहित अन्य वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों को फिटनेस के प्रति प्रेरित करने के लिए रोजाना शारीरिक स्वास्थ्य संबंधी गतिविधियां तथा योग क्रियाएं करवाई जाएंगी। इस दौरान पुलिसकर्मियों को शारीरिक तथा मानसिक रूप से सशक्त बनाने को लेकर भी विस्तार से चर्चा की जाएगी।

इस कॉन्फ्रेंस में राष्ट्रीय सुरक्षा परिदृश्य को लेकर अधिकारियों द्वारा अपने विचार रखे जाएंगे तथा उस पर मंथन किया जाएगा। इसके अलावा, अंतरराष्ट्रीय आतंकवादी संगठनों का राष्ट्रीय सुरक्षा पर प्रभाव तथा उनका आकलन करने को लेकर भी मंथन होगा। हरियाणा में हिंसक अपराध, लोकसभा चुनाव तथा आदर्श आचार संहिता की पालना, पुलिस की भूमिका तथा इंटर एजेंसी कोऑर्डिनेशन आदि पर विशेषज्ञों द्वारा विचार रखे जाएंगे।

इसके साथ ही राष्ट्रीय व राज्य स्तर पर उभर रही साइबर चुनौतियों से निपटने तथा महत्वपूर्ण सूचना अवसंरचना संबंधी खतरों को कम करने के लिए रणनीतियां तैयार करने को लेकर मंथन होगा। एआई टूल्स चैट जीपीटी, डीपफेक, एआई इनेबल्ड क्राइम आदि पर विशेषज्ञों द्वारा विचार रखे जाएंगे। प्रवक्ता ने बताया कि सोशल मीडिया के उपयोग से उभर रही चुनौतियों के बारे में विशेषज्ञों द्वारा विचार रखे जाएंगे।

        उन्होंने बताया कि इस दौरान भारत में पहचान पत्र के लिए इस्तेमाल होने वाले दस्तावेजों की धोखाधड़ी को रोकने संबंधी मानदंडों पर भी चर्चा की जाएगी। कैदियों को दी जाने वाली ढांचागत सुविधाओं तथा भविष्य में उनके उत्थान के लिए किए जाने वाले कार्यों को लेकर भी योजना तैयार की जाएगी। कॉन्फ्रेंस में डीजीपी द्वारा उत्तम सेवा मेडल पाने वाले पुलिसकर्मियों को सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा, प्रदेश के बेस्ट पुलिस स्टेशन के लिए नामित स्टेशन के प्रबंधक अफसर को भी को उत्कृष्ट कार्यों के लिए भी सम्मानित किया जाएगा।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
बारिश और तेज हवाओं के बीच नहीं डिगा जज्बा : ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने अंबाला कैंट के सुभाष पार्क में नेताजी की प्रतिमा को सैन्य अंदाज में किया नमन"
चंडीगढ़:हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने सुभाष चन्द्र बोस को दी श्रद्धांजलि
डॉ. बी.आर. अम्बेडकर राष्ट्रीय विधि विश्वविद्यालय, सोनीपत में खेलों के प्रति छात्रों को प्रोत्साहित करते कुलपति प्रो. (डॉ.) देविन्द्र सिंह
गुमशुदा लोगों की तलाश को सशक्त बनाने की दिशा में हरियाणा पुलिस का बड़ा कदम, पिछले एक साल में 17 हजार से अधिक बिछड़ों की घर वापसी करवाई गई
ओलंपिक में पदक जीतने के लिए खिलाड़ियों को उपलब्ध करवाया जा रहा है उच्च स्तरीय इंफ्रास्ट्रक्चर - नायब सिंह सैनी
बजट-पूर्व परामर्श बैठक में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी बोले—हरियाणा में स्टार्टअप्स को मिली नई उड़ान राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने श्री गुरु तेग बहादुर जी के श्लोकों पर लिखी किताब का विमोचन किया स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव ने किए लगभग 3 करोड़ के शिलान्यास व उद्घाटन 20 फरवरी तक फिर खुलेगा एचकेआरएनएल पोर्टल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की पानीपत के विभिन्न उद्योगों से जुड़े प्रतिनिधियों की प्री बजट बैठक में अहम घोषणा