Tuesday, July 07, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी का जीवन राष्ट्र सेवा, त्याग और सिद्धांतों का प्रेरणास्रोत : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री का सपना, हर गरीब परिवार का हो पक्का मकान- मनोहर लालहरियाणा के पदक विजेता खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री देंगे 20.59 करोड़ रुपये का नकद इनाम- खेल राज्य मंत्री गौरव गौतमकेंद्र व राज्य सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं का ज्यादा से ज्यादा लोगों तक लाभ पहुंचाना करे सुनिश्चित: मनोहर लाल आईएमए द्वारा आयोजित कार्यक्रम में केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जे. पी नड्डा और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने की शिरकतकेंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा पहुंचे अंबाला अंबाला पहुंचने पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने किया स्वागत हरियाणा 17 जुलाई को हरियाणा आएंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ,देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन को जींद से हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगेचंडीगढ़ में बड़ा हादसा, इंडस्ट्रियल एरिया में भरभराकर गिरी बिल्डिंग, मलबे में 2 लोग फंसे
Haryana

डबल इंजन की सरकार कर रही शहीदों के सपनों को साकार : नायब सिंह सैनी

July 31, 2024 05:35 PM

हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार शहीदों के सपनों को साकार करने के लिए उनके दिखाए मार्ग पर चल रही है। देश व प्रदेश में विकास कार्यों में आमूलचूल परिवर्तन आया है। डबल इंजन की सरकार ने नई योजनाओं को शुरु करके शहीदों के सपनों को पूरा करने का बीड़ा उठाया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की 9वीं कक्षा की इतिहास की पुस्तक में प्रदेश सरकार ने शहीद उधम सिंह जी की जीवनी को शामिल किया है। यह उनके प्रति हमारी एक सच्ची श्रद्धांजलि है।

 

मुख्यमंत्री बुधवार को जिला सिरसा में डेरा बाबा भूमणशाह संगर सरिस्ता में शिरोमणि शहीद उधम सिंह के 84वें शहीदी महासम्मेलन में शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करने के उपरांत एक विशाल जनसमूह को संबोधित कर रहे थे।

 

मुख्यमंत्री ने शहीदों को नमन करते हुए कहा कि क्रांतिकारी वीरों की शहादत की बदौलत आज हम खुली हवा में सांस ले रहे हैं। शहीद उधम सिंह एक महान क्रांतिकारी थे। उन्होंने बाल्यकाल में ही यह संकल्प धारण कर लिया था कि जलियांवाला बाग हत्याकांड के दोषी जनरल डायर से बदला लेंगे। उन्होंने कहा कि 21 सालों की कड़ी तपस्या के बाद शहीद उधम सिंह ने एक सभा में जनरल डायर को गोलियां मार कर जलियांवाला बाग हत्याकांड का बदला लिया।

 

उन्होंने कहा कि अंग्रेजों ने हमारे क्रांतिकारियों पर अनेक जुल्म ढाए। क्रांतिकारी वीरों ने तपस्या की, कष्ट सहन किए। उनकी गाथा सुनकर आज हमारे रोंगटे खड़े हो जाते हैं। उन्होंने शहीद उधम सिंह के माता पिता को भी याद किया कि उन्होंने ऐसे महान वीर को जन्म दिया।

मुख्यमंत्री ने विभिन्न स्थानों पर निर्माणाधीन कंबोज धर्मशालाओं के लिए की 51 लाख रुपये देने की घोषणा

 

मुख्यमंत्री ने सिरसा, करनाल, रादोर, भुन्ना, कुरुक्षेत्र, रतिया, जगाधरी में निर्माणाधीन कंबोज धर्मशालाओं के लिए 51 लाख रुपये देने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने हिसार के पुराने गवर्नमेंट कॉलेज के मैदान में लगी शहीद उधम सिंह की प्रतिमा के पास उनके नाम पर लाइब्रेरी बनाने की घोषणा भी की।

 

मुख्यमंत्री ने की मापदंड पूरे होने पर रंगोई नाला निकालने की घोषणा

 

साध संगत द्वारा मुख्यमंत्री के समक्ष गांव मुसाहिबवाला से गुजरने वाली घग्गर नदी से रंगोई नाला के विस्तारीकरण की मांग रखी गई। इस पर मुख्यमंत्री ने कहा कि इस नाले को निकालने के लिए व्यवहारिकता जांची जाएगी और सभी प्रकार के मापदंड पूरे होने पर सरकार इसे मंजूरी देगी। उन्होंने एनएच-9 से डेरा बाबा भूमण शाह रोड के फोरलेन की मांग पर कहा कि इसके लिए अगर जमीन उपलब्ध होगी तो सरकार इसे फॉर लेन बनाएगी। उन्होंने मुख्यधाम की ओर जाने वाली सड़क पर बस क्यू शेल्टर बनाने की भी घोषणा की।

 

क्रांतिकारी वीरों के इतिहास को छुपाया गया

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि अंग्रेजों ने हमारे वीरों पर अनेक अत्याचार किए और उन्हें जंजीरों में बांधकर काले पानी तक की सजा दी गई। यदि कोई वीर इस जेल में शहादत को प्राप्त हो जाता था तो उन्हें उठा कर समुद्र में फेंक देते थे। उन्होंने कहा कि अंग्रेजों ने सेलुलर जेल के असली इतिहास को छुपाया गया। हमारे वीर क्रांतिकारियों ने गुलामी की जंजीरों को काटकर देश की मजबूती और आजादी के लिए अपने प्राण न्योछावर किए।

 

विभाजन ने हमारी संस्कृति पर की चोट

 

श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि बाबा भूमण शाह का एक डेरा दीपालपुर पाकिस्तान में था, जो 1200 एकड़ में फैला हुआ था। करोड़ों लोग इस डेरे के साथ जुड़े हुए थे। उन्होंने कहा कि जिन्हें देश की संस्कृति और इतिहास का ज्ञान नहीं था, ऐसे लोगों ने एक नक्शे पर पेन से निशान लगाकर देश के दो टुकड़े कर दिए। उन्होंने कहा कि इससे हमारी संस्कृति को चोट पहुंची है। सरदार भगत सिंह ने आजादी की लड़ाई लड़ी। उनका गांव भी पाकिस्तान में हैं, गुरुनानक देव जी ने भी जिस पवित्र धरती पर तपस्या की, वह स्थान भी पाकिस्तान में चला गया है। मुख्यमंत्री ने इसके लिए सीधा सवाल उठाया कि इस विभाजन के कौन लोग जिम्मेवार हैं, जिन्होंने हमारी संस्कृति को चोट पहुंचाई। हमें उनका भी ज्ञान होना जरूरी है।

 

एक पेड़ माँ के नाम लगाने का किया आह्वान

 

मुख्यमंत्री ने शहीदी दिवस पर आए हुए जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि वे यह संकल्प लेकर जाएं कि शहीदों के जन्मदिन, उनके शहादत दिवस, माता पिता के जन्मदिन व अन्य उपलक्ष्य के दिन वातावरण की शुद्धि के लिए एक-एक पेड़ लगाएं। उन्होंने कहा कि आज बढ़ रहा तापमान हमारे लिए चिंतनीय है और हमें वातावरण की शुद्धि के लिए पेड़ पौधे लगाने होंगे। उन्हेांने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने 5 जून को पर्यावरण दिवस के उपलक्ष्य में एक पेड़ माँ के नाम लगाने का आह्वान किया था। इसको लक्ष्य निर्धारित करते हुए प्रदेश सरकार आगे बढ़ रही है और इस साल प्रदेश में डेढ करोड़ पौधे लगाने का संकल्प लिया गया है।

 

जर्मनी में भी शहीद उधम सिंह जी की शहादत पर होगा कार्यक्रम - जर्मनी के सांसद राहुल कंबोज

 

इस अवसर पर जर्मनी के सांसद राहुल कंबोज ने कहा कि वह एक साथी बनकर लोगों के बीच आएं है और उन्हें बड़ी खुशी है कि हम एक महान क्रांतिकारी का शहीदी दिवस मना रहे हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी की प्रशंसा करते हुए कहा कि मुख्यमंत्री 24 घंटे लोगों की सेवा कर रहे हैं और उनकी उपलब्धियां देश में ख्याति ले रही हैं। उन्होंने कहा कि मेरा जन्म जर्मनी में जरूरी हुआ है परंतु भारत देश की मिट्टी की खुशबू आज भी मुझे महसूस हो रही है। उन्होंने कहा कि जर्मनी में भी शहीद उधम सिंह जी की शहादत पर एक कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।

 

शहीदों के दिखाए मार्ग पर चलें लोग- बाबा ब्रह्मदास महाराज

 

बाबा ब्रह्मदास महाराज ने महान क्रांतिकारी शहीद शिरोमणि उधम सिंह की शहादत दिवस पर पहुंचने पर मुख्यमंत्री और श्रद्धालुओं का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि बड़ी श्रद्धा के साथ हम शहीदी दिवस मना रहे हैं। आए हुए श्रद्धालु इनसे प्रेरणा लें और शहीदों के दिखाए मार्ग पर चलें।

 

समारोह को हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ बी आर कंबोज, अंतरराष्ट्रीय कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय के सलाहकार डा. संदीप सिंह कोरा ने भी संबोधित किया।

 

इस अवसर पर ऊर्जा मंत्री श्री रणजीत सिंह, स्थानीय शहरी निकाय राज्य मंत्री श्री सुभाष सुधा, विधायक श्री गोपाल कांडा, श्री दूड़ाराम, श्री लक्ष्मण नापा, पूर्व मंत्री कर्णदेव कंबोज, पूर्व सांसद डा. अशोक तंवर, श्रीमती सुनीता दुग्गल तथा श्री मनजिंदर सिंह सिरसा सहित बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक मौजूद थे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी का जीवन राष्ट्र सेवा, त्याग और सिद्धांतों का प्रेरणास्रोत : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
प्रधानमंत्री का सपना, हर गरीब परिवार का हो पक्का मकान- मनोहर लाल
हरियाणा के पदक विजेता खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री देंगे 20.59 करोड़ रुपये का नकद इनाम- खेल राज्य मंत्री गौरव गौतम
केंद्र व राज्य सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं का ज्यादा से ज्यादा लोगों तक लाभ पहुंचाना करे सुनिश्चित: मनोहर लाल
आईएमए द्वारा आयोजित कार्यक्रम में केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जे. पी नड्डा और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने की शिरकत
केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जेपी नड्डा पहुंचे अंबाला अंबाला पहुंचने पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने किया स्वागत
हरियाणा 17 जुलाई को हरियाणा आएंगे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ,देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन को जींद से हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे
हरियाणा सरकार ने 12 आईएएस और 3 HCS अधिकारियों का किया तबादला
पलवल पत्रकार प्रकरण: प्रवीण अत्रेय बोले— मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी मीडिया की स्वतंत्रता के पक्षधर, उचित कार्रवाई होगी
एमडब्ल्यूबी ने की पलवल के पत्रकारों से कथित दुर्व्यवहार की निंदा