Thursday, September 17, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
सवा करोड़ दीये जलाकर हरियाणा देगा पीएम मोदी को आशीर्वाद : डॉ. अर्चना गुप्ताहरियाणा विकास, रोजगार और जनकल्याण में आगे बढ़ रहा, पंजाब को भी चाहिए पारदर्शी और विकासोन्मुख सरकार : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीआशीर्वाद के दीयों’ से जगमग होंगे पर्यटन, सहकारिता, विरासत स्थल और जेल परिसर : डॉ. अरविंद शर्माप्रदेशभर में आज दिखेगा सेवा का संकल्प, होंगे अनेक जन कल्याणकारी कार्यक्रमप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 25 वर्षों की जनसेवा को 17 सितंबर को करेगा नमन हरियाणा-मुख्यमंत्रीहरियाणा में प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में तेजीस्वस्थ नागरिक ही 'विकसित भारत' का सपना साकार कर सकते हैं - स्वास्थ्य मंत्रीअभिभावकों व शिक्षकों के संयुक्त प्रयासों से होता है बच्चों का समग्र विकास– राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष
Haryana

शोधार्थी अपने शोध के विषय और क्षेत्र बारे गहरी समझ विकसित करें : कुलपति

May 13, 2024 08:13 PM

महर्षि दयानंद विश्वविद्यालय (एमडीयू) रोहतक के कुलपति प्रो. राजबीर सिंह ने विश्वविद्यालय में फैकल्टी ऑफ फिजिकल साइंसेज तथा फैकल्टी ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी द्वारा- रिसर्च मैथोडोली विषय पर आयोजित सात दिवसीय कार्यशाला का शुभारंभ करते हुए कहा कि शोधार्थी अपने शोध के विषय और क्षेत्र बारे गहरी समझ विकसित करें। उत्कृष्ट शोध कार्य कर बेहतर करियर फाउंडेशन तैयार करें।


चौ. रणबीर सिंह इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल एंड इकोनॉमिक चेंज के सहयोग से आयोजित इस कार्यशाला के उद्घाटन सत्र में कुलपति प्रो. राजबीर सिंह ने शोधार्थियों को शोध कार्य की नींव मजबूत करने के लिए प्रेरित किया।

 

कुलपति ने कहा कि शोधार्थी शोध के मूल को जानें, शोध कार्य के उद्देश्य को समझें और शोध की सामाजिक उपयोगिता का ध्यान रखें। उन्होंने शोधार्थियों से अपने संचार कौशल को प्रभावी बनाने का आह्वान किया और शोध के विभिन्न पहलुओं बारे जानकारी प्राप्त करने के लिए मोटिवेट किया।


इस अवसर पर डीन, एकेडमिक एफेयर्स प्रो. ए.एस. मान , डीन, फैकल्टी ऑफ फिजिकल साइंसेज प्रो. एस.सी. मलिक , चौ. रणबीर सिंह इंस्टीट्यूट की निदेशक प्रो. सोनिया मलिक ,डीन, फैकल्टी ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी प्रो. युद्धवीर सिंह , डा. एकता नरवाल ने भी विचार रखे।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
सवा करोड़ दीये जलाकर हरियाणा देगा पीएम मोदी को आशीर्वाद : डॉ. अर्चना गुप्ता
आशीर्वाद के दीयों’ से जगमग होंगे पर्यटन, सहकारिता, विरासत स्थल और जेल परिसर : डॉ. अरविंद शर्मा प्रदेशभर में आज दिखेगा सेवा का संकल्प, होंगे अनेक जन कल्याणकारी कार्यक्रम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 25 वर्षों की जनसेवा को 17 सितंबर को करेगा नमन हरियाणा-मुख्यमंत्री हरियाणा में प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में तेजी स्वस्थ नागरिक ही 'विकसित भारत' का सपना साकार कर सकते हैं - स्वास्थ्य मंत्री अभिभावकों व शिक्षकों के संयुक्त प्रयासों से होता है बच्चों का समग्र विकास– राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष हरियाणा में "दिव्यांग पेंशन योजना" में प्रार्थी को हर माह शामिल करने का है प्रावधान - कृष्ण कुमार बेदी हरियाणा में आत्महत्या रोकथाम के प्रयासों को किया जा रहा है और मजबूत; काउंसलिंग, मानसिक परेशानी की शुरुआती पहचान और 24x7 टेली-मानस सहायता पर जोर हरियाणा में एक अक्टूबर से शुरू होगी मूंग की खरीद