Wednesday, April 22, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
हरियाणा विधानसभा का एकदिवसीय विशेष सत्र 27 अप्रैल को होगा गुरूग्राम में चल रही कैबिनेट बैठक में लिया फैसला नारी शक्ति वंदन को लेकर विपक्ष के खिलाफ लाया जा सकता है निंदा प्रस्तावहरियाणा सरकार ने 46 HPS अधिकारियों का किया तबादलाचंडीगढ: सूत्रों के हवाले से खबर,जल्द ही हरियाणा पुलिस में होगा बड़ा फेरबदल, बड़े पैमाने पर HPS अधिकारियों की तबादले सूची हो सकती है जारीअंबाला नगर निगम चुनाव हेतु कांग्रेस ने जारी की अपने सभी 20 वार्डों के उम्मीदवारों की लिस्टदिल्ली हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी का दो दिवसीय दिल्ली दौरा, बुधवार दोपहर करीब 12 बजे दिल्ली पहुंचेंगे हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी, गुरुवार को भी दिल्ली में होंगे मुख्यमंत्री, इन दो दिनों में कर सकते हैं कई अहम मुलाकातेंबैसाखी के उपलक्ष्य पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजितमीडिया कवरेज के लिए दिशा-निर्देश जारी, केवल अधिकृत पत्रकारों को ही मिलेगी अनुमतिहरियाणा का मिशन ओलंपिक-2036 ‘विजयी भवः’ से मैडल पर निशाना
 
Haryana

गाय हमारी संस्कृति और समाज का हिस्सा, मनुष्य का पालन करती है गौमाता : गृह मंत्री अनिल विज

November 20, 2023 02:45 PM

हरियाणा के गृह मंत्री श्री अनिल विज ने गोपाष्टमी के पावन अवसर पर अम्बाला छावनी स्थित रामबाग गौशाला में गौशाला समिति की ओर से आयोजित हवन में हिस्सा लिया और गऊओं को चारा खिलाकर गौसेवा में हिस्सा लिया।

श्री विज ने इस अवसर पर कहा कि जमाने ने तेजी से तरक्की की है, पहले लोग गौसेवा के लिए गाय पालते थे, मगर आज कुत्ते पाल रहे हैं। इसी प्रकार पहले घर में फूल उगाते थे, अब कैकटस लगा रहे हैं। इसका जमाने के व्यवहार पर असर पड़ा है। उन्होंने कहा गाय हमारी संस्कृति और समाज का हिस्सा है। जो जन्म देती उसको माता कहते है और जो पालन करती उसको भी माता कहा जाता है। गाय भी मनुष्य का पालन करती है और इसका दूध, गोबर सभी मनुष्य के काम आता है।

गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि आज पुरानी परंपरा पर लोगों को लौटना जरूरी है। शहरीकरण के कारण जो लोग घरों में गाय नहीं पाल सकते उनके लिए गांव में गाय पालने के लिए पीजी खोली जानी चाहिए। लोगों को गाय रखनी चाहिए और सामाजिक एवं अन्य संस्थाओं को इसके लिए व्यवस्था भी करनी चाहिए।

गृह मंत्री विज ने बताया कि गौशाला बनाने को लेकर सरकार भी विचार कर रही है। हरियाणा ऐसा पहला प्रदेश है जिसने गौ तस्करी पर सख्त कानून बनाते हुए कार्रवाई की है। नियमों को कड़ा किया गया और अपराधियों पर शिकंजा कसा गया है।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
हरियाणा विधानसभा का एकदिवसीय विशेष सत्र 27 अप्रैल को होगा गुरूग्राम में चल रही कैबिनेट बैठक में लिया फैसला नारी शक्ति वंदन को लेकर विपक्ष के खिलाफ लाया जा सकता है निंदा प्रस्ताव
हरियाणा सरकार ने 46 HPS अधिकारियों का किया तबादला
चंडीगढ: सूत्रों के हवाले से खबर,जल्द ही हरियाणा पुलिस में होगा बड़ा फेरबदल, बड़े पैमाने पर HPS अधिकारियों की तबादले सूची हो सकती है जारी
अंबाला नगर निगम चुनाव हेतु कांग्रेस ने जारी की अपने सभी 20 वार्डों के उम्मीदवारों की लिस्ट
दिल्ली हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी का दो दिवसीय दिल्ली दौरा, बुधवार दोपहर करीब 12 बजे दिल्ली पहुंचेंगे हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी, गुरुवार को भी दिल्ली में होंगे मुख्यमंत्री, इन दो दिनों में कर सकते हैं कई अहम मुलाकातें बैसाखी के उपलक्ष्य पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित मीडिया कवरेज के लिए दिशा-निर्देश जारी, केवल अधिकृत पत्रकारों को ही मिलेगी अनुमति देवेंद्र सिंह कल्याण ने चुनाव प्रक्रिया पर कड़ी निगरानी के लिए पर्यवेक्षकों को दिए स्पष्ट निर्देश मुख्य सचिव रस्तोगी ने पूरी की जनगणना 2027 के लिए स्व-गणना प्रक्रिया आगामी मानसून से पहले बाढ़ प्रबंधन को लेकर सरकार सतर्क – श्रुति चौधरी