Wednesday, October 15, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
सीपीए की 68वीं कॉन्फ्रेंस में भाग लेकर स्वदेश पहुंचा हरियाणा प्रतिनिधिमंडलजेजेपी अनुसूचित जाति प्रकोष्ठ की प्रदेश कार्यकारिणी गठित, 32 पदाधिकारी घोषितहरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित कीअमेरिकी वैज्ञानिक की पहल से हरियाणा के स्कूलों में स्वास्थ्य शिक्षा को बढ़ावामहाभारत में कर्ण का किरदार निभाने वाले TV और फिल्म अभिनेता पंकज धीर का निधनआईपीएस वाई. पूरण कुमार का अंतिम संस्कार आज शाम 4 बजेहरियाणा IPS सुसाइड, सरकार पोस्टमॉर्टम की जिद पर अड़ी,तब तक परिवार से बात नहीं, CM की मीटिंग में फैसलाबिजली चोरी में किसी भी प्रकार की ढिलाई बर्दाश्त नहीं की जाएगी’’- ऊर्जा मंत्री श्री अनिल विज
 
Haryana

गाय हमारी संस्कृति और समाज का हिस्सा, मनुष्य का पालन करती है गौमाता : गृह मंत्री अनिल विज

November 20, 2023 02:45 PM

हरियाणा के गृह मंत्री श्री अनिल विज ने गोपाष्टमी के पावन अवसर पर अम्बाला छावनी स्थित रामबाग गौशाला में गौशाला समिति की ओर से आयोजित हवन में हिस्सा लिया और गऊओं को चारा खिलाकर गौसेवा में हिस्सा लिया।

श्री विज ने इस अवसर पर कहा कि जमाने ने तेजी से तरक्की की है, पहले लोग गौसेवा के लिए गाय पालते थे, मगर आज कुत्ते पाल रहे हैं। इसी प्रकार पहले घर में फूल उगाते थे, अब कैकटस लगा रहे हैं। इसका जमाने के व्यवहार पर असर पड़ा है। उन्होंने कहा गाय हमारी संस्कृति और समाज का हिस्सा है। जो जन्म देती उसको माता कहते है और जो पालन करती उसको भी माता कहा जाता है। गाय भी मनुष्य का पालन करती है और इसका दूध, गोबर सभी मनुष्य के काम आता है।

गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि आज पुरानी परंपरा पर लोगों को लौटना जरूरी है। शहरीकरण के कारण जो लोग घरों में गाय नहीं पाल सकते उनके लिए गांव में गाय पालने के लिए पीजी खोली जानी चाहिए। लोगों को गाय रखनी चाहिए और सामाजिक एवं अन्य संस्थाओं को इसके लिए व्यवस्था भी करनी चाहिए।

गृह मंत्री विज ने बताया कि गौशाला बनाने को लेकर सरकार भी विचार कर रही है। हरियाणा ऐसा पहला प्रदेश है जिसने गौ तस्करी पर सख्त कानून बनाते हुए कार्रवाई की है। नियमों को कड़ा किया गया और अपराधियों पर शिकंजा कसा गया है।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
सीपीए की 68वीं कॉन्फ्रेंस में भाग लेकर स्वदेश पहुंचा हरियाणा प्रतिनिधिमंडल
जेजेपी अनुसूचित जाति प्रकोष्ठ की प्रदेश कार्यकारिणी गठित, 32 पदाधिकारी घोषित
हरियाणा के राज्यपाल प्रो. असीम कुमार घोष ने डॉ. एपीजे अब्दुल कलाम की जयंती पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की
अमेरिकी वैज्ञानिक की पहल से हरियाणा के स्कूलों में स्वास्थ्य शिक्षा को बढ़ावा
हरियाणा IPS सुसाइड, सरकार पोस्टमॉर्टम की जिद पर अड़ी,तब तक परिवार से बात नहीं, CM की मीटिंग में फैसला
बिजली चोरी में किसी भी प्रकार की ढिलाई बर्दाश्त नहीं की जाएगी’’- ऊर्जा मंत्री श्री अनिल विज
हरियाणा में अब एक ASI ने किया सुसाइड, IPS पूरन कुमार का किया जिक्र
डीसी बुधवार को बार में शुक्रवार को ही लग गया बिजली ट्रांसफार्मर , इतनी जल्दी काम करवाने वाला डीसी आज तक नहीं आया पंचकुला में बार एसोसिएशन के शिष्टमंडल में डीसी से मिल किया आभार प्रकट
तत्काल न्यूज़ की खबर को लगीं मोहर,वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी ओपी सिंह को मिला हरियाणा के डीजीपी का अतिरिक्त कार्यभार, फरीदाबाद के पुलिस कमिश्नर रह चुके हैं OP सिंह
सूत्र- छुट्टी पर भेजे गए हरियाणा के डीजीपी शत्रुजीत कपूर