Monday, December 22, 2025
Follow us on
BREAKING NEWS
वीर बाल दिवस के अवसर पर बल्लभगढ़ में होगा “सफ़र-ए-शहादत” लाइट एंड साउंड शो का आयोजनजनसेवा ही हमारा मुख्य संकल्प, समस्याओं का समयबद्ध समाधान हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता: रणबीर गंगवास्थानीय कौशल और आधुनिक तकनीक से युवा बनें रोजगार सृजनकर्ता : मुख्यमंत्रीहरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण की लापरवाही पर राइट टू सर्विस कमीशन सख्तकरनाल में राज्य परिवहन बस हादसे की जांच के दिए गए आदेश’- परिवहन मंत्री श्री अनिल विजसमाज व राष्ट्र की प्रगति के लिए हर नागरिक को सेवा कार्यों से जुड़ा रहना चाहिए - उपाध्यक्ष सुमन सैनीविधानसभा अध्यक्ष ने जगतगुरु ब्रह्मानंद जयंती की तैयारियों को लेकर आयोजन स्थल का दौरा कियाभूमिहीन परिवारों को जल्द मिलेंगे 100-100 गज के प्लाट : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
 
Haryana

गाय हमारी संस्कृति और समाज का हिस्सा, मनुष्य का पालन करती है गौमाता : गृह मंत्री अनिल विज

November 20, 2023 02:45 PM

हरियाणा के गृह मंत्री श्री अनिल विज ने गोपाष्टमी के पावन अवसर पर अम्बाला छावनी स्थित रामबाग गौशाला में गौशाला समिति की ओर से आयोजित हवन में हिस्सा लिया और गऊओं को चारा खिलाकर गौसेवा में हिस्सा लिया।

श्री विज ने इस अवसर पर कहा कि जमाने ने तेजी से तरक्की की है, पहले लोग गौसेवा के लिए गाय पालते थे, मगर आज कुत्ते पाल रहे हैं। इसी प्रकार पहले घर में फूल उगाते थे, अब कैकटस लगा रहे हैं। इसका जमाने के व्यवहार पर असर पड़ा है। उन्होंने कहा गाय हमारी संस्कृति और समाज का हिस्सा है। जो जन्म देती उसको माता कहते है और जो पालन करती उसको भी माता कहा जाता है। गाय भी मनुष्य का पालन करती है और इसका दूध, गोबर सभी मनुष्य के काम आता है।

गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि आज पुरानी परंपरा पर लोगों को लौटना जरूरी है। शहरीकरण के कारण जो लोग घरों में गाय नहीं पाल सकते उनके लिए गांव में गाय पालने के लिए पीजी खोली जानी चाहिए। लोगों को गाय रखनी चाहिए और सामाजिक एवं अन्य संस्थाओं को इसके लिए व्यवस्था भी करनी चाहिए।

गृह मंत्री विज ने बताया कि गौशाला बनाने को लेकर सरकार भी विचार कर रही है। हरियाणा ऐसा पहला प्रदेश है जिसने गौ तस्करी पर सख्त कानून बनाते हुए कार्रवाई की है। नियमों को कड़ा किया गया और अपराधियों पर शिकंजा कसा गया है।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
वीर बाल दिवस के अवसर पर बल्लभगढ़ में होगा “सफ़र-ए-शहादत” लाइट एंड साउंड शो का आयोजन जनसेवा ही हमारा मुख्य संकल्प, समस्याओं का समयबद्ध समाधान हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता: रणबीर गंगवा स्थानीय कौशल और आधुनिक तकनीक से युवा बनें रोजगार सृजनकर्ता : मुख्यमंत्री हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण की लापरवाही पर राइट टू सर्विस कमीशन सख्त करनाल में राज्य परिवहन बस हादसे की जांच के दिए गए आदेश’- परिवहन मंत्री श्री अनिल विज समाज व राष्ट्र की प्रगति के लिए हर नागरिक को सेवा कार्यों से जुड़ा रहना चाहिए - उपाध्यक्ष सुमन सैनी विधानसभा अध्यक्ष ने जगतगुरु ब्रह्मानंद जयंती की तैयारियों को लेकर आयोजन स्थल का दौरा किया
भूमिहीन परिवारों को जल्द मिलेंगे 100-100 गज के प्लाट : मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
वीर बाल दिवस के उपलक्ष्य में सिरसा में प्रस्तावित राज्य स्तरीय समारोह को लेकर मुख्यमंत्री के ओएसडी ने किया दौरा हरियाणा ने ऐसे गरीब कैदियों की मदद के लिए संशोधित गाइडलाइंस और एसओपीज़ लागू किए हैं जो जमानत या जुर्माना नहीं भर सकते - डॉ. सुमिता मिश्रा