Sunday, April 12, 2026
Follow us on
BREAKING NEWS
सीपीआर से किया गया प्रयास किसी को दे सकता है नया जीवनहरियाणा स्टार्टअप्स के मामले में 7वां सबसे बड़ा राज्य - मुख्यमंत्रीप्रदेश को शिक्षित, स्वस्थ, सुरक्षित और स्वावलंबी बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनीमुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने चरखी दादरी की नई सब्जी मंडी में आयोजित विकसित दादरी रैली में की अनेक घोषणाएँडॉ. सुमिता मिश्रा ने सरकारी अस्पतालों में तुरंत सुधार के दिए निर्देश, 24×7 सेवाएं, निरीक्षण और कमियों के लिए ज़ीरो टॉलरेंसकांग्रेस के नेता मंडी में जाने की बजाय कांग्रेस शासित प्रदेशों का हाल देखकर आएं: मुख्यमंत्रीनारी शक्ति वंदन अधिनियम केवल महिलाओं के लिए ही नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए एक मील का पत्थर साबित होगा : आरती सिंह रावजनता की हर आवाज़ का होगा समाधान- शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा
 
Haryana

हरियाणा में 29 लाख घरों में पहुंचाया जा रहा है 'नल से जल': देवेन्द्र सिंह बबली

November 17, 2023 04:56 PM

हरियाणा के विकास एवं पंचायत मंत्री ने श्री देवेन्द्र सिंह बबली ने  कहा कि 'जल जीवन मिशन' के तहत 'हर घर नल से जल' पहुंचाने वाला हरियाणा देश का पहला बड़ा राज्य बन गया है। प्रदेश में लगभग 29 लाख घरों में 'नल से जल' पहुंचाया गया है। जब से घरों में नल से पानी मिल रहा है, तब से लोगों का जीवन स्तर बेहतर हुआ है और उनके स्वास्थ्य में भी सुधार हुआ है।

विकास एवं पंचायत मंत्री श्री देवेन्द्र सिंह बबली शुक्रवार को टोहाना विधानसभा क्षेत्र के चार गांवों में नहरी आधारित जलघरों के उद्घाटन करने के बाद ग्रामीणों को संबोधित कर रहे थे। कैबिनेट मंत्री ने लगभग 8 करोड़ रुपये की लागत से तैयार नहरी आधारित जलघर का गांव भोडी, गुल्लरवाला, रसूलपुर, व दमकौरा में उद्घाटन किया।

        विकास एवं पंचायत मंत्री ने कहा कि प्रदेश के प्रत्येक घर में स्वच्छ पेयजल उपलब्ध करवाने के लिए विशेष रूप से काम किए जा रहे हैं। हर घर शुद्ध जल पहुंचे, इसके लिए पानी की सप्लाई को सुदृढ़ किया जा रहा है। नए जलघरों का निर्माण भी मांग के अनुरूप हो रहा है। उन्होंने कहा कि 'हर घर नल से जल' योजना के माध्यम से प्रदेश के सभी 6803 गांवों के लगभग 30 लाख घरों में 'नल से जल' उपलब्ध करवाया जा रहा है। उन्होंने कहा प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने 'जल जीवन मिशन' के तहत 'हर घर जल और 'हर घर नल' पहुंचाने की मुहिम चलाई हुई है।

विकास एवं पंचायत मंत्री ने गांव रसूलपुर में बनने जा रहे मेडिकल कॉलेज को इलाके की 'तकदीर और तस्वीर' बदलने वाला प्रोजेक्ट बताया। श्री बबली ने कहा कि इस मेडिकल कॉलेज के बनने से यहां स्वास्थ्य सेवाओं में वृद्धि होगी, दूर दराज से विद्यार्थी शिक्षा प्राप्त करने आएगें। इससे व्यावसायिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा, हजारों नए रोजगार सृजित होंगे। उन्होंने कहा कि लगभग 900 करोड़ से भी अधिक की लागत वाले इस प्रोजेक्ट पर जल्दी कार्य शुरू होगा।

किसानों से फसल विविधीकरण को अपनाने का आह्वान करते हुए विकास एवं पंचायत मंत्री ने कहा कि गिरता भूमि जलस्तर चिंता का विषय है। किसान कम पानी की लागत से तैयार होने वाली फसल बोएं। इसके लिए सरकार भी किसानों को प्रोत्साहन दे रही है। उन्होंने कहा कि हमें कम लागत में ज्यादा मुनाफा देने वाली फसलों को अपनाना होगा।

Have something to say? Post your comment
More Haryana News
सीपीआर से किया गया प्रयास किसी को दे सकता है नया जीवन
हरियाणा स्टार्टअप्स के मामले में 7वां सबसे बड़ा राज्य - मुख्यमंत्री प्रदेश को शिक्षित, स्वस्थ, सुरक्षित और स्वावलंबी बनाने के लिए सरकार प्रतिबद्ध: मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने चरखी दादरी की नई सब्जी मंडी में आयोजित विकसित दादरी रैली में की अनेक घोषणाएँ डॉ. सुमिता मिश्रा ने सरकारी अस्पतालों में तुरंत सुधार के दिए निर्देश, 24×7 सेवाएं, निरीक्षण और कमियों के लिए ज़ीरो टॉलरेंस कांग्रेस के नेता मंडी में जाने की बजाय कांग्रेस शासित प्रदेशों का हाल देखकर आएं: मुख्यमंत्री नारी शक्ति वंदन अधिनियम केवल महिलाओं के लिए ही नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए एक मील का पत्थर साबित होगा : आरती सिंह राव जनता की हर आवाज़ का होगा समाधान- शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा लोकसभा और विधानसभा में महिलाओं को 33 प्रतिशत आरक्षण मिलने से समाज में आएगा क्रांतिकारी बदलाव -श्रुति चौधरी
पटवार प्रशिक्षण परीक्षा में निकिता यादव ने रचा कीर्तिमान, रेवाड़ी में प्रथम स्थान हासिल